Нужно ли платить налог за свой сайт

Владимир Савинков
Владимир Савинков

🖐Руководитель студии

Нужно ли платить налог за свой сайт
Содержание

Многие, кто желает завести собственный сайт или хотя бы блог, интересуются, нужно ли за это платить налоги. Вопрос, конечно, интересный и многим непонятный. Давайте разберёмся, за что и когда нужно платить налоги владельцу сайта.

Если сайт не приносит дохода

Например, у вас обычный блог или информационный сайт в стадии раскрутки. Вы просто наполняете его контентом, занимаетесь продвижением и набираете посещаемость. Единственное, за что вам нужно платить – за домен и хостинг, чтобы ваш сайт продолжал функционировать.

Несколько лет назад были предложены законопроекты, по которым за открытие любого сайта нужно было бы платить 1000 рублей налога. Но, к счастью, эти законы приняты не были.

Поэтому любой человек, желающий завести себе сайт любого типа, изначально должен просто приобрести домен и оплатить хостинг. Это обычные текущие расходы на содержание сайта, а не налоги. Никаких налогов на сайт пока нет, ни на его открытие, ни за его дальнейшую работу.

Нужно ли платить налог за свой сайт

Если сайт приносит доход

Это другая ситуация – если вы монетизировали свой сайт, то должны платить с них налог с дохода. И даже если вы получаете доход от продажи услуг или товаров, то тоже должны платить налог. Но это разные вещи – налога за сайт по-прежнему нет, есть лишь налог на полученный доход.

Но и здесь есть разные варианты. Например, если вы монетизировали сайт с помощью контекстной рекламы Яндекс.Директ, то забот у вас нет – Яндекс вычитает и сам платит подоходный налог 13% вместо вас. Вы можете даже заказать в Яндексе справку 2-НДФЛ для отчётности в соответствующих государственных органах или при оформлении кредита. То есть использование рекламы Яндекс.Директ на сайте делает ваши доходы оттуда полностью легальными.

Но вы можете монетизировать сайт с помощью рекламы Google Adsence, тизерной, партнёрских программ или другими способами. Здесь подоходный налог за вас никто не платит, и вы должны делать это самостоятельно.

Согласно новому законодательству, если вы не зарегистрированы как ИП, то можете зарегистрироваться в качестве самозанятого и платить налог через мобильное приложение «Мой налог». Это возможно, если ваши доходы не превышают 2.4 миллиона рублей в год. Отчислять придётся 4%, но это делает ваши доходы полностью легальными. Других особых плюсов нет, разве что вашу карту никто не заблокирует и на любой вопрос налоговой о доходах у вас будет официальный подтверждающий документ.

Итак, вывод такой – платить налог за свой сайт не нужно. Но подоходный налог платить нужно, если вы получаете с сайта какие-то доходы.

Можно ли не платить подоходный налог с сайта? Конечно, можно, никто же не заставляет. Но когда в дверь постучит налоговая или арестует все ваши счета, обижаться тоже будет не на кого. Такая вероятность есть, и с каждым днём возможности государства по отслеживанию доходов увеличиваются. А потому лучше не рисковать и делать всё по закону.

Оставьте свои контакты

Мы перезвоним и обсудим Ваш вопрос