Сколько должны весить картинки для сайта или блога

Владимир Савинков
Владимир Савинков

🖐Руководитель студии

Картинки для сайто или блогов должны весить как можно меньше
Содержание

Не секрет, что большая часть веса страницы на сайте приходится на графику. Ведь даже очень длинный текст может весить не более 20 кб, и это очень даже немного. Даже если добавить сюда различные многочисленные скрипты и стили, то и тогда это всё вместе вместится в сотню — другую килобайт. Всё остальное – различные картинки, и из-за них объём страницы может достигать мегабайта и даже больше.

Понятно, что это неприемлемо, так как сайт начинает долго загружаться. И если для компьютеров со скоростным Интернетом это ещё приемлемо, то на смартфонах это уже проблема. Из-за долгого ожидания растёт показатель отказов, а поисковики понижают позиции сайта.

Поэтому оптимизация картинок – важный этап подготовки контента. Нужно стремиться к их рациональному использованию и следить за тем, чтобы каждая картинка имела оптимальные размеры и минимальный вес.

Картинки для сайто или блогов должны весить как можно меньше

Оптимальные размеры картинок на сайте

Универсальный совет здесь дать невозможно, кроме одного – размеры должны быть оптимальными и не превышать необходимых. Например, если вы вставляете в статью иллюстрацию, и ширина колонки не превышает 800 пикселей, то делать картинку шире просто нет смысла. Если только вы не хотите показать её в увеличенном виде.

Точно также, если вы вставляете картинку в любое место сайта, полезно использовать тот её размер, при котором она будет вписываться туда в своём реальном масштабе, без уменьшения.

Встречаются сайты и блоги, где владельцы не уделяют внимания этому моменту, вставляя в обычные статьи огромные картинки шириной в 2000 пикселей и весом в несколько мегабайт. Хотя они там всё равно уменьшаются в несколько раз, и никто не видит, что они такие огромные. Так делать не надо ни в коем случае, ведь сайт при этом будет загружаться очень медленно. К тому же, дисковое место на хостинге израсходуется очень быстро и вам придётся платить больше за его увеличение. Но и оно быстро закончится.

Точно также следует относиться и к картинкам, которые служат элементами дизайна. Они должны иметь такой размер, чтобы хорошо выглядеть на самом большом экране. Использовать большие размеры просто нет смысла и это только повредит.

Сколько должны весить картинки для сайта или блога

Даже на богато иллюстрированной странице можно добиться быстрой загрузки, если уделять внимание весу картинок. Здесь рекомендация проста – лучше всего, если он не превышает 100 кб. Конечно, если вам нужно разместить изображение высокого качества и большого размера, то это правило придётся нарушить, но такие ситуации случаются нечасто и далеко не на всех страницах.

Как правило, обычная картинка, которую размещают в тексте, имеет ширину не более 800-900 пикселей, если она встанет на всю ширину статьи. При уменьшении её качества до 75-85% визуально разницы не будет заметно, но вес при этом существенно уменьшится. Обычно картинку таких размеров можно облегчить до 50-100 кб без видимого падения качества. Речь идёт о формате JPG, который позволяет уменьшать вес за счёт качества.

Уменьшение веса картинки для сайта
Уменьшение веса картинки для сайта почти втрое в программе FastStone Image Viewer

Если вы используете картинки меньшего размера, то их вес вполне реально выдерживать в пределах до 50-70 кб, а обычно даже меньше. Это хороший результат и страница будет загружаться заметно быстрее.

Но даже если вы используете картинку в формате PNG, и вес её превышает все нормы приличия, её можно попробовать оптимизировать. Для этого существует немало сервисов. Например, kraken.io очень хорошо преобразует картинки в формате PNG в 256-цветный режим и её вес уменьшается в несколько раз, даже если используется прозрачный фон. Конечно, это сработает, если изображение не слишком пёстрое и многоцветное – например, для рисунков, логотипов, схем и других подобных это прекрасно работает. Их иногда получается облегчить в 5-10 раз, а внешне разницы не видно.

Еще как вариант – использование формата WEBP, который иногда может дать картинку меньшего размера, чем формат JPG. Здесь экономия может достигать 50%, но не всегда. В целом, формат завоёвывает популярность именно благодаря оптимальному весу картинок.

Теперь вы знаете, сколько должны весить картинки для сайта или блога и будете уделять этому пристальное внимание. А если вы захотите оптимизировать их полностью для своего работающего сайта – можете обращаться к нам.

Оставьте свои контакты

Мы перезвоним и обсудим Ваш вопрос