Zoom или Skype: что лучше для бизнеса

Владимир Савинков
Владимир Савинков

🖐Руководитель студии

Zoom или Skype: что лучше для бизнеса
Содержание

Ведение бизнеса требует частого использования разных мессенджеров для общения с сотрудниками, подрядчиками, клиентами и прочими людьми. Но иногда требуется и больше возможностей, чтобы можно было, например, организовать видеоконференцию на несколько человек и провести совещание.

Сейчас существует достаточно много приложений, которые могут помочь в таком случае. Про Skype знают многие, он имеет большую историю и установлен на многих домашних компьютерах. Zoom – более новая разработка, но уже получившая популярность. Возможности у них примерно одинаковые.

В таком случае, возникает вопрос, что лучше для бизнеса – Zoom или Skype. Давайте посмотрим, чем они отличаются между собой.

Сравниваем Zoom и Skype

Zoom или Skype: что лучше для бизнеса

Возьмём основные характеристики, по которым обычно выбирают такие приложения, и сравним их между собой.

  • Стабильность соединения у Zoom на высоте, обрывы связи очень редки.
  • Требуемая скорость Интернета для Zoom ниже. Skype на этот счёт привередлив и любит большую скорость.
  • Требования к оперативной памяти компьютера меньше у Zoom, чем у Skype – это довольно ресурсоёмкое приложение.
  • Демонстрация экрана есть в обеих программах, но в Zoom можно показывать любое приложение отдельно, а параллельно за кадром что-то делать в другом. В Skype показывается всё, что происходит на мониторе.
  • Онлайн-доска для рисования и пояснений есть в Zoom, и нет в Skype.
  • Трансляция с экранов мобильных устройств есть в обеих программах.
  • Распределение всех участников по приватным «комнатам», где они могут общаться только между собой. Это есть в Zoom, но нет в Skype.
  • Ограничения по времени использования – в Zoom можно провести только одну 40-минутную конференцию, после чего нужно создавать новую. В Skype нет временных ограничений.

А теперь давайте посмотрим, что будет лучше.

Zoom или Skype: что лучше для бизнеса

На самом деле, несмотря на то, что в последнее время Zoom набирает популярность и получил много поклонников, можно сказать, что эти приложения равноценны. Но использовать их удобно в разных условиях.

Да, Skype требует больше ресурсов, но он легко идёт на современных ноутбуках и смартфонах. Это слабый минус. Гораздо важнее, что ему требуется быстрый и стабильный Интернет. Особенно, если в конференции участвует несколько человек. И чем их больше, тем более скоростная линия нужна для каждого, иначе начнутся «тормоза» и качество сильно упадёт. Но это некритично для современных скоростных линий, а когда людей мало, то проблемы практически нет.

Zoom тоже имеет крупную проблему – ограничение в 40 минут, после чего нужно создавать новую сессию и рассылать приглашения и пароли с помощью других мессенджеров. Это большое неудобство, но если вы укладываетесь в это время или платите за снятие ограничений, то всё хорошо и проблемы нет. Также Zoom незаменим, когда участников много, и не у всех скоростной Интернет.

Так что оба инструмента хороши в своих условиях. И выбирать их нужно, опираясь на ситуацию, и на достоинства каждого приложения.

Оставьте свои контакты

Мы перезвоним и обсудим Ваш вопрос