Как выбрать CMS для сайта

Владимир Савинков
Владимир Савинков

🖐Руководитель студии

Как выбрать CMS для сайта
Содержание

Если вы собираетесь создать новый сайт, то первый вопрос, который нужно решить – как выбрать CMS, то есть систему управления контентом. По сути, это так называемый «движок» с админкой, где можно с удобством добавлять и редактировать новые страницы, товары, да и вообще управлять сайтом и настраивать его под свои нужды. CMS – это основа современного сайта, на чём держится всё остальное.

Сейчас есть большой выбор CMS, как платных, так и полностью бесплатных. У всех есть свои приверженцы, которые хвалят «свои», и ругают остальные. Но на самом деле всё это очень субъективно, и при выборе нужно опираться совсем на другие факторы.

Итак, давайте вкратце разберёмся, как выбрать CMS для сайта, чтобы потом работать с ним было максимально удобно.

Как выбрать CMS для сайта

На что обращать внимание в первую очередь

Первое, о чём нужно задуматься – о специфике своего будущего ресурса. Многие современные CMS могут поддерживать что угодно. Например, на бесплатном движке WordPress можно создать буквально всё, от простого блога до интернет-магазина и даже социальной сети. Однако, несмотря на такую универсальность, специфика всё же существует. Тот же WordPress лучше всего подходит для информационного сайта.

Поэтому выбор CMS во многом зависит от того, какой именно сайт вы хотите создать. Так, для информационного статейного сайта или даже форума можно остановиться на популярных бесплатных CMS – WordPress, Joomla, Drupal. А для интернет-магазина чаще всего используют бесплатный OpenCart или платный 1C-Битрикс.

Дело в том, что каждая CMS может увеличивать свой функционал с помощью расширений и плагинов. Но у них всё-таки есть своя специализация. Так, на OpenCart тоже можно сделать блог, но эта CMS создана для магазинов, и в ней «из коробки» встроена очень удобная система для работы с товарами, легко добавить приём и обработку оплаты. А для других CMS это придётся добавлять и настраивать, и не факт, что получится хотя бы на том же уровне. А вот для статейного или даже корпоративного сайта тот же WordPress окажется удобнее, и здесь OpenCart ему уступает по функционалу и возможностям.

Так как многие современные CMS отличаются универсальностью, то стоит обращать внимание на следующие факторы:

  • Удобство редактора – для вас, как владельца, администратора и редактора, это очень важно. Удобство создания страниц и изображений, их редактирования, возможность заполнения метатегов – всё это нужно оценить. Учитывайте, что в CMS изначально это всё может быть примитивным, но легко расширяется плагинами до нужного вида.
  • Функционал SEO важен для продвижения. Сайт должен получиться удобным, приятным для пользователей, адаптивным, быстрым, с микроразметкой. К нему должны легко подключаться сервисы аналитики статистики, он должен иметь валидный код, и многое другое. На самом деле практически все популярные сейчас CMS этому соответствуют. Поэтому выбирать стоит по своим предпочтениям к удобству использования этих функций.
  • Возможности кастомизации, то есть изменения функционала по потребностям. Здесь Joomla, Drupal и в первую очередь WordPress остаются лидерами. Они имеют огромное количество тем и плагинов, с помощью которых можно быстро добавить новый функционал или полностью сменить дизайн. Также они могут интегрироваться с другими сервисами, например, для приёма оплаты или рассылки.
  • Регистрация пользователей и управление ими. Практически все CMS позволяют это делать и распределяют роли зарегистрировавшихся пользователей. Даже в OpenCart есть такой функционал. Но Drupal позволяет создавать группы пользователей по своему усмотрению – это полезно в социальной сети.

В конце концов, сайтом должно быть удобно пользоваться всем. И CMS нужно рассматривать с этой позиции. Но не забывать про перспективы продвижения и возможность изменения в будущем.

CMS для интернет-магазина

Если вы хотите создать интернет-магазин, то у вас есть большой выбор CMS. Но, опять же, выбирать надо исходя из целей.

  • Проще всего запустить и управлять магазином можно на таких движках – WordPress, PrestaShop, OpenCart. Последние два позволяют создать полностью рабочий магазин буквально за полчаса.
  • По функционалу удобнее OpenCart, Magento, 1C-Битрикс, CS-Cart. В них функционал интернет-магазина идёт в комплекте и хорошо продуман.
  • По возможностям кастомизации в числе лидеров 1С-Битрикс, Drupal, Joomla. Их легко приспособить под любую специфичную задачу.

Конечно, это лишь самые распространённые CMS для интернет-магазина, на самом деле их гораздо больше. Сравните их и найдёте идеальный для себя вариант.

CMS для корпоративного сайта

Здесь выбор большой, так как функционал нужен минимальный, с магазином не сравнить. Но проще всего использовать WordPress, и многие именно эту CMS и выбирают. Из преимуществ – удобство использования, быстрая разработка, возможности внесения изменений в любой момент даже своими силами.

Конечно, можно использовать и любую другую CMS. Также остаются популярными Joomla и Drupal, но WordPress в этой теме остаётся вне конкуренции.

Что лучше — платная или бесплатная CMS

На самом деле никаких особых преимуществ по функционалу платные CMS перед бесплатными не имеет. Единственное, в чём они лучше – быстрое развёртывание «из коробки». Кроме того, некоторые веб-студии имеют привычку, например, интернет-магазины создавать исключительно на 1С-Битрикс, поэтому приводят разные доводы в пользу этой системы. Например:

  • «Это солидно». Якобы иметь сайт на таком движке – «дорого, богато» и вообще внушительно. На самом деле это просто никого не интересующая ерунда. Многие крупные компании имеют сайты на бесплатном WordPress, и никто их этим не попрекает. Новостные порталы Reuters и Time, журнал Vogue, сайт NASA, российский Лайфхакер – лишь некоторые примеры.
  • «Платные CMS имеют лучшую защиту» от взлома. Это тоже заблуждение. Такие CMS закрыты и создаются небольшим коллективом, проблемы в безопасности выявляются ими редко и долго закрываются. Бесплатные CMS разрабатываются большим сообществом энтузиастов, все ошибки выявляются ими быстро и тут же исправляются.

Так что сам по себе факт платности CMS ничего не означает. При выборе этот фактор учитывать стоит лишь в плане толщины своего кошелька. Лучше обратить внимание на функционал, и только тогда принимать решение.

Какие CMS не нужно выбирать

Не стоит выбирать самописные CMS, которые создаются силами одного человека или небольшой группы, или в конкретной веб-студии. Дело в том, что вы в будущем не сможете расширять возможности своего сайта без помощи разработчиков. Для сторонних программистов разбираться в таких движках очень затруднительно и вносить в код изменения становится большой и дорогостоящей проблемой.

А если разработчик перестанет заниматься своим движком, и вы останетесь с ним один на один? Вам придётся переносить весь свой сайт на другую CMS, и это может обойтись не дешевле создания нового сайта. Потери времени, денег, нервов, позиций в поиске – только потому, что вы использовали CMS непонятного происхождения, которую написал некий талантливый Вася из соседнего подъезда.

Надеемся, приведённых сведений вам хватит, чтобы выбрать CMS для сайта вполне осмысленно. А если всё-таки это станет проблемой, вы всегда можете обратиться к нам за помощью.

Оставьте свои контакты

Мы перезвоним и обсудим Ваш вопрос