Как увеличить скорость загрузки сайта

Владимир Савинков
Владимир Савинков

🖐Руководитель студии

Как увеличить скорость загрузки сайта
Содержание

Многие владельцы сайтов не уделяют должного внимания скорости его загрузки, а потом удивляются, что у него нет развития. На самом деле это один из важных факторов ранжирования, так как на поисковики отдают предпочтение тем ресурсам, которые загружаются быстро на любом устройстве, даже при плохой скорости Интернета. Как увеличить скорость загрузки сайта, чтобы преодолеть этот «застой»?

На самом деле это комплексная работа, и для каждого сайта она должна вестись индивидуально. Но давайте рассмотрим самые частые проблемы, решение которых может заметно прибавить скорости.

Основные проблемы, влияющие на скорость загрузки сайта

Давайте начнём по порядку, от простого к сложному. Решая эти вопросы, вы сразу заметите, как увеличивается скорость загрузки. Более тонкие настройки индивидуальны и требуют подробного аудита.

Как увеличить скорость загрузки сайта
  • Медленный хостинг – если он недостаточно быстро генерирует страницу и отдаёт её посетителю, то никакая оптимизация сайта не поможет. Нужно найти более быстрый и переехать на него. Например, можем порекомендовать отличный и недорогой хостинг Fozzy. Здесь даже делать ничего не надо – техподдержка выполнит перенос самостоятельно.
  • Сжатие и кэширование на сервере – эта проблема касается также хостинга. На хорошем есть такая опция, включив которую время генерации страниц сильно сокращается – сервер просто отдаёт уже готовые, иногда лишь обновляя копии. Например, на хостинге Fozzy такая возможность есть.
  • Версия PHP – снова проблема хостинга. Сейчас актуальна 7 версия PHP, более быстрая, чем самая распространённая версия 5.6. Даже WordPress рекомендует перейти на 7 версию, чтобы сайт стал работать быстрее, и это надо сделать. Можно попросить поддержку хостинга решить эту проблему, если самостоятельно не получается.
  • «Тяжёлые» изображения – даже одна картинка на странице может иметь больший вес в килобайтах, чем всё остальное вместе. Многие совсем не заботятся об оптимизации изображений – их уменьшении, обрезке, и загружают на страницу даже огромные фотографии «как есть», весом в несколько мегабайт. В итоге сайт занимает на сервере очень много места, а загружается мучительно долго.
  • «Ленивая загрузка» изображений позволяет быстро загрузить текстовый контент и затем картинки в поле зрения, и лишь затем в фоновом режиме загружаются картинки, которые пока не видны. Для посетителя видимая область загружается быстро, и он сразу может начать читать страницу. Для WordPress есть плагин Lazy Load и другие – они добавляют такую возможность. Иногда такая функция уже встроена в тему.
  • Кэширование страниц позволяет заранее создавать копии страниц и не генерировать их заново для каждого посетителя. Для WordPress это делает, например, плагин WP Super Cache и много других. Этим нужно пользоваться и скорость загрузки сайта заметно увеличится.
  • Лишние плагины, которые не используются, следует отключить, а лучше всего совсем удалить. Не будут загружаться лишние скрипты и прочие файлы, да и безопасность улучшится.
  • Используемые скрипты хранить на своём сервере, а не на сторонних. Например, часто используется библиотека JQuery или Bootstrap. Если их скачать и поместить на свой же хостинг, то загружаться они будут быстрее.
  • Оптимизация кода – сложный процесс, к которому желательно привлечь специалиста. Нужно найти и убрать лишние файлы скриптов, стилей, разных библиотек, которые каждый раз загружаются, но не используются. Или загружаются несколько раз. Например, два плагина могут использовать разные версии JQuery и каждый загружает свою с посторонних серверов. Оптимизация заметно ускоряет сайт.
  • Уменьшить число запросов к базе данных – здесь тоже лучше привлечь специалиста. Но вы можете убрать со страниц вывод излишней информации и тоже уменьшить обращения к базе данных. Например, убрать вывод числа просмотров страницы или другой не особо полезной информации, уменьшить число выводимых комментариев или постов. Вывод имени автора на каждой странице на личном блоге не нужен и т.д. Избавление от всего лишнего ускоряет генерацию страниц.

Выполнение даже этих советов позволит вам заметно ускорить свой сайт. Но имейте в виду, что добавление различных посторонних скриптов снова его замедляет. К ним относятся скрипты аналитики – разные счётчики, особенно Яндекс Метрика, рекламные блоки и прочие вставки. Они все загружаются с посторонних серверов и бороться с ними можно лишь удалением.

По крайней мере, не стоит увлекаться их чрезмерным количеством – вам не нужно иметь на сайте десяток счётчиков и горы рекламы. Будьте благоразумны и скорость сайта не слишком пострадает.

Ну а если вы не знаете, как провести всю эту работу по оптимизации скорости загрузки сайта, всегда можете обратиться к нам. У нас есть специалисты, которые быстро сделают всё перечисленное и многое другое, а также дадут советы на будущее.

Оставьте свои контакты

Мы перезвоним и обсудим Ваш вопрос