Фриланс или веб-студии — что выбрать?

Владимир Савинков
Владимир Савинков

🖐Руководитель студии

Фриланс или веб-студии - что выбрать?
Содержание

Если вы хотите заказать сайт, то у вас есть два варианта, куда обратиться – к фрилансерам или в веб-студию. Оба варианта работают, но имеют различные достоинства и недостатки. Давайте рассмотрим, что же выбрать – фриланс или веб-студию?

Фриланс

Разработка сайта у фрилансера

Здесь работают люди, которые умеют делать разные полезные вещи – кто-то рисует дизайн, другие пишут тексты, а некоторые занимается созданием сайтов. Все делают это по-разному, в меру своего опыта и видения. Некоторые занимаются сразу несколькими видами работы, но действительно хороших «универсалов» не так уж и много, потому что для одного человека освоить несколько специальностей на высоком уровне сложно. Однако такие люди могут создать замечательный сайт с нуля буквально «под ключ».

Поэтому, если вы соберётесь обратиться для создания сайта к фрилансеру, вам придётся, скорее всего, самостоятельно разыскивать несколько специалистов, ведь это работа поэтапная. Один нарисует дизайн, другой сделает вёрстку и приспособит её к CMS, третий напишет тексты. А потом нужен будет еще SEO-специалист и другие, но это уже в будущем.

Кроме того, фрилансеры не дают гарантий, а недобросовестные могут просто «теряться», не выполнив работу или выполнив её только частично. Или могут срываться сроки, если фрилансер одновременно работает над несколькими проектами.

Это были не очень приятные моменты, которые можно отнести к недостаткам. Но если вы человек дотошный и не боитесь сложностей, то вполне с этим справитесь. Есть в таком подходе и плюсы:

  • Среди фрилансеров встречаются довольно опытные специалисты, которые могут выполнить ваш заказ быстро и качественно.
  • Это будет стоить гораздо дешевле, чем в веб-студии.
  • Можно воплотить самые разные пожелания, но включить их в задание нужно заранее. Фрилансерские работы могут быть более креативными.

Вы можете немало сэкономить и получить хороший результат, но учтите, что вам нужно будет тоже ознакомиться со спецификой создания сайтов, чтобы давать адекватные задания и контролировать их выполнение.

Веб-студия

Фриланс или веб-студии - что выбрать?

В веб-студии обычно уже подобраны все необходимые специалисты, которые участвуют в создании сайта. Вам достаточно сделать заказ, обрисовать, что хотите получить в итоге, и оплатить работу. Распределением работы и выполнение её на всех этапах будут заниматься другие люди, вам отдадут уже готовый сайт, дадут гарантии и по вашему желанию доработают некоторые моменты по функционалу.

Кроме того, в веб-студии смогут реализовать и очень сложный проект, так как подбирают туда самых квалифицированных специалистов.

Такой подход удобен и не требует особых хлопот. Но имеет и свои недостатки:

  • Стоимость разработки в веб-студии больше, чем у фрилансеров.
  • Сроки разработки больше.

Теперь можно подвести некоторые итоги.

Фриланс или веб-студии — что выбрать?

Выбор неоднозначный и к нему нужно подходить взвешенно. Так, фриланс стоит выбрать, если:

  • Ваш проект небольшой – блог, небольшой информационный сайт или типовой интернет-магазин, лендинг.
  • У вас не очень большой бюджет.
  • У вас есть время для составления заданий и контроля выполнения работ.

А веб-студию лучше выбрать, если:

  • Ваш проект сложный и вам нужен развитый функционал.
  • Вам некогда или не хочется вникать в процесс разработки, и вы хотите получить работу «под ключ».
  • Вам нужны гарантии, что ваш заказ будет исполнен в точности.

Как видите, и фрилансеры, и веб-студии имеют сейчас свои ниши. Первые занимаются более простой работой, с которой по силам справиться одному человеку. А вторые берутся и за более сложные проекты. Например, в нашу веб-студию вы можете обратиться практически по любому вопросу, связанному с разработкой или продвижением сайтов.

Оставьте свои контакты

Мы перезвоним и обсудим Ваш вопрос