Как узнать, сколько посетителей в день может выдержать ваш хостинг

Владимир Савинков
Владимир Савинков

🖐Руководитель студии

сколько посетителей в день может выдержать ваш хостинг
Содержание

Вопрос не так прост, как кажется. Ведь хостингов много, у всех свои ограничения по тарифам. Да и сайты все разные – статическая страница на html, например, лендинг, создаёт очень небольшую нагрузку на сервер, и может выдержать огромную посещаемость даже на самых дешёвых тарифах. А вот с CMS всё гораздо сложнее – они тоже разные, и даже на одной можно создать совершенно разные сайты, которые будут создавать и разную нагрузку.

Стоит упомянуть и такой момент – сайт, уже загруженный в браузер, никакой нагрузки на сервер не создаёт. Сколько угодно пользователей могут одновременно открыть его и сидеть, просматривая контент. Но как только кто-то из них перейдёт по какой-то ссылке, возникнет нагрузка. Сервер начнёт генерировать и отдавать в браузер новую страницу, будут происходить запросы к базе данных, включится в работу процессор и ОЗУ, загрузится линия передачи данных.

Поэтому, важна не суточная посещаемость сама по себе, а количество посетителей, которые одновременно что-то будут делать на сайте – переходить по ссылкам, отправлять комментарии и совершать прочие активные действия. И всё это в течении, скажем, нескольких секунд.

На самом деле даже недорогой хостинг вполне способен выдержать, когда на сайте одновременно находится несколько десятков посетителей. Ведь не все из них в это время активны – большинство просто загрузили страницу и листают её. Поэтому даже в таком случае число активных пользователей в любой момент времени невелик – всего несколько процентов от всего числа.

Однако всё равно любопытно узнать, сколько посетителей в день может выдержать хостинг. Это полезно, чтобы своевременно перейти на другой тариф, пока сайт не перестал работать со сбоями, или переехать на другой хостинг.

Как узнать, сколько посетителей в день сможет выдержать ваш хостинг

На самом деле универсального способа узнать это просто нет из-за большого разброса параметров хостинга и разновидностей сайта. Но представить примерную цифру можно.

На каждом хостинге в своей панели управления вы можете найти такую статистику, как потребление ресурсов сервера, то есть нагрузка. Это может быть график или число в процентах от максимальной. Там обычно показана нагрузка на процессор, использование ОЗУ и некоторые другие данные. Если вы возьмёте самый нагружаемый параметр, то можете примерно представить, на сколько должна вырасти посещаемость, чтобы он достиг предела.

Например, есть сайт на хостинге Fozzy. Его посещаемость — примерно 3000 человек в сутки. В панели cPanel имеется опция «Использование ресурсов», где можно всё посмотреть.

Использование ресурсов с панели хостинга cPanel.
Использование ресурсов с панели хостинга cPanel.

Здесь мы видим, что больше всего расходуются ресурсы процессора, и иногда они доходят до 20%. То есть, предела можно достичь, если на сайте будет в 5 раз больше людей, чем сейчас – 15000 в сутки.

Использование ресурсов сайта.
На хостинге Fozzy использование ресурсов можно посмотреть на графике.

Конечно, это оценка весьма приблизительная. На самом деле этот обычный сайт на WordPress спокойно выдерживал реальную посещаемость и в 20000 посетителей. Но это уже всё равно близко к предельной нагрузке. Когда такая посещаемость становится ежедневной, нужно переходить на тариф с большими ресурсами или переносить сайт на другой хостинг, где лимиты больше.

Оставьте свои контакты

Мы перезвоним и обсудим Ваш вопрос