Как часто нужно обновлять сайт

Владимир Савинков
Владимир Савинков

🖐Руководитель студии

Как часто нужно обновлять сайт? Зависит от тематики.
Содержание

Все владельцы сайтов наслышаны, что нужно как можно чаще обновлять его – добавлять новый контент, менять старый, вносить разные другие изменения. Но далеко не все знают, зачем это нужно. В самом деле, какое это может иметь значение, и как добавление новой информации может повлиять на ранжирование старых страниц?

На самом деле влияние есть, и очень даже большое. Давайте разберёмся, как регулярное обновление сайта сказывается на его продвижении в целом. И начнём с того, как это вообще влияет на позиции.

Зачем нужно обновлять сайт

Вы наверняка знаете, что поисковики сейчас ведут такую политику, что вся информация, показанная их пользователям, должна быть не только подробной, но и актуальной. Это значит – свежей.

А теперь представьте, что вы добавили на свой сайт новую подробную и интересную статью, и она получила хорошие позиции в поиске. А может быть, у вас уже есть много таких качественных страниц и вы получаете на них отличный поисковый трафик. Казалось бы – вот он, успех! Теперь можно расслабиться и получать доход с сайта в виде заказов или с рекламы.

Но проходит месяц, другой, полгода, и вы замечаете, что позиции стали похуже, а график посещаемости стал всё быстрее склоняться вниз. И если вы ничего не предпримете, то ваши страницы с первой страницы поиска перейдут на вторую, потом на третью, и так далее. А река трафика превратится в тоненький ручеек, который грозит и вовсе пересохнуть. Конечно, происходит это не быстро, но разительную перемену можно заметить уже через полгода бездействия.

А дело как раз в актуальности. Проходит время, и поисковики больше не считают ваши прекрасные статьи свежими. Они находят много гораздо более свежих на других сайтах и ставят их выше ваших в выдаче. А ваши позиции ползут вниз.

Но здесь есть влияние такого фактора, как авторитет сайта. Если он большой и пользуется спросом, то потеснить его позиции не так просто, он гораздо устойчивее. Чтобы расслабиться хоть немного, вам нужно сделать свой сайт именно таким непоколебимым айсбергом.

Как этого достичь? Много работать и регулярно публиковать новые материалы. Этим вы решаете сразу несколько проблем:

  • Поддерживаете актуальность сайта в целом, что помогает ему удерживать завоёванные позиции и даже постепенно улучшать их.  
  • Повышаете авторитет сайта в глазах поисковиков – они видят, что ресурс развивается, а не стоит на месте, и дают преимущество перед менее активными.
  • Поисковики быстрее индексируют сайт, который часто обновляется, роботы посещают его чаще. Новые страницы очень быстро попадают в поиск, притом сразу на хорошие позиции, и начинают давать трафик.

Как видите, обновлять сайт регулярно очень полезно. А вот бездействие медленно, но верно его убивает. Если он потеряет все свои позиции, восстановить их будет очень сложно, а иногда и невозможно. Гораздо проще прилагать немного усилий с самого начала, но регулярно.

Как часто нужно обновлять сайт? Зависит от тематики.

Как часто нужно обновлять сайт

На самом деле на этот вопрос нет однозначного ответа – всё зависит от тематики. Например, если у вас новостной сайт, то каждый день вам нужно публиковать минимум 2-3 новости, иначе вас быстро потеснят конкуренты. В этой категории потеря позиций происходит буквально в считанные дни. Это ‘t касается и интернет-магазинов.

Для статейного сайта или блога достаточно публиковать хотя бы несколько статей в неделю. Здесь важна не столько частота, сколько регулярность. Даже обновление сайта раз в неделю даст хорошие результаты.

Но если у вас очень узкая тематика, то частота публикаций может быть и меньше. Например, если у вас сайт по производству или продаже станков для металлообработки, то это очень «вялотекущая» тема. Что-то новое появляется здесь редко, и конкуренты тоже ограничены этой тематикой. Публикация даже раз в месяц будет актуальна долгое время.

Помните, что обновлять сайт нужно не столько часто, сколько регулярно. Нужно поддерживать актуальность информации.

И ещё полезный совет для вас – на некоторых сайтах вебмастера убирают дату у публикаций. Видимо, надеются, что статья будет полезной «во все времена». На самом деле это вызывает большие сомнения и побуждает поискать действительно свежую информацию на другом сайте. К тому же, это важная информация для поисковиков. Поэтому не нужно скрывать дату. Лучше переписать старую статью под современные реалии и опубликовать её с новой датой, тогда от неё будет больше пользы.

Если у вас есть сложности с регулярным обновлением сайта, вы можете обратиться к нам. Мы понимаем, что постоянно создавать и публиковать новый контент очень сложно, особенно в одиночку. Но ведь можно поручить это опытным специалистам и освободить своё время для других дел.

Оставьте свои контакты

Мы перезвоним и обсудим Ваш вопрос