Как CMS сайта влияет на SEO-продвижение

Владимир Савинков
Владимир Савинков

🖐Руководитель студии

Как CMS сайта влияет на SEO продвижение
Содержание

Современные сайты создаются на самых разных CMS – системах управления контентом, или «движках», как их еще называют. Существует их огромное количество, и только самых популярных можно насчитать не меньше десятка. Каждая CMS имеет специализацию – некоторые более приспособлены для статейных сайтов, другие – для интернет-магазинов и т.д. Конечно, есть и более универсальные, на которых можно построить практически любой сайт. Выбрать действительно есть из чего.

Но как CMS влияет на SEO-продвижение? Ведь это самое важное – чтобы ваш сайт появился в поисковиках и его видели люди. Иначе все труды по его созданию окажутся бесполезными. Давайте разберёмся, как выбрать CMS с этой точки зрения.

Как CMS сайта влияет на SEO продвижение

Как выбрать оптимальную CMS для SEO-продвижения

Чтобы ваш сайт хорошо продвигался, он должен содержать всю важную для поисковиков информацию и соответствовать требованиям к качественным ресурсам. Поэтому CMS должна иметь некоторые встроенные решения, облегчающие SEO-оптимизацию для пользователя:

  • Иметь возможность прописывать метатеги Title и Description для каждой страницы.
  • Правильное оформление заголовка H1, который должен быть на странице только один, и возможность вставки остальных типов заголовков – H2 — H6.
  • Генерация правильных ссылок – в соответствии с заголовком и в транслите.
  • Правильно обрабатывать и создавать перенаправления с дублей страниц по канонической ссылке.
  • Предоставлять удобный редактор для редактирования страниц, вставки текста, изображений и других элементов контента.

Кроме того, CMS должна создавать как можно меньшую нагрузку на сервер, а сайт должен загружаться быстро. Это одно из важнейших требований поисковиков, и если ваш сайт окажется неповоротливым, то раскрутить его в поиске будет очень сложно, а иногда и невозможно.

Конечно, очень желательно иметь возможность легко менять дизайн или, по крайней мере, без сложностей добавлять или удалять какие-то элементы по своему желанию.

Ну и, конечно, вам, как администратору сайта, следует обратить внимание на админку CMS – на её удобство в плане пользования. Когда всё слишком сложно и запутанно, и простейшее действие требует изучения документации, это минус. Хорошие CMS имеют интуитивно понятный интерфейс, и освоиться в нём можно буквально за несколько минут.

Некоторые популярные CMS

Среди огромного числа CMS есть несколько лидеров, которые используются чаще всего. И в этом есть немалая заслуга их разработчиков, которые совершенствуют свои «движки» и работают в том числе над SEO для них. Это:

  • MODx – здесь с SEO всё хорошо, даже лучше прочих. Но CMS молодая, разработчиков мало, документация скудная, поэтому используется не так часто. Но перспективы имеет неплохие.
  • WordPress – самая популярная CMS, которая позволяет создать практически любой сайт, от блога до интернет-магазина или форума. Изначально с SEO здесь не очень, но всё легко настраивается установкой расширений – плагинов. Эта гибкость служит большим плюсом.
  • Битрикс – популярная в Рунете CMS, на ней работает множество сайтов, и с SEO здесь всё хорошо. Недостаток – платная лицензия, довольно дорогая, если вам нужны большие возможности.
  • Joomla – эта CMS была очень популярной еще несколько лет назад, и на ней работает много сайтов. Но она тяжеловесна и с SEO в ней есть сложности, поэтому используется она всё реже.
  • OpenCart – бесплатная, удобная и понятная CMS для интернет-магазинов. Но в плане SEO-оптимизации она плохо обрабатывает дубли страниц, есть проблемы со ссылками. Так что есть здесь довольно большие сложности.

Как видите, даже самые популярные CMS далеко неидеальны. Одни удобны, приятны в работе, создавать на них сайт – одно удовольствие, но с SEO плохо дружат. Другие, наоборот, вроде и неказисты и требуют «работы с напильником», зато с продвижением у них всё замечательно. Или как WordPress – в базовом пакете есть немного, но любой функционал можно легко добавить.

Теперь вы знаете, как как CMS сайта влияет на SEO продвижение и сможете выбрать её для своего сайта более осознанно. А если есть вопросы или проблемы – можете смело обращаться к нам, поможем и словом, и делом.

Оставьте свои контакты

Мы перезвоним и обсудим Ваш вопрос