Как формат webp помогает оптимизировать изображения на сайте

Владимир Савинков
Владимир Савинков

🖐Руководитель студии

Как формат webp помогает оптимизировать изображения на сайте
Содержание

Вы наверняка знаете о важности изображений на страницах сайта. Без них текстовый контент выглядит уныло и непривлекательно, его мало кто будет читать. С другой стороны, иллюстрации могут давать много дополнительной информации, разнообразить и обогатить содержание текста. Порой одна картинка способна заменить 1000 слов.

Изображения – важная составляющая оптимизации страницы в целом. Их наличие учитывается поисковыми системами и чисто текстовое содержимое ранжируется хуже, если в нём нет картинок в тему. Поэтому всё же желательно их использовать, равномерно распределяя по тексту.

Но здесь есть другая опасность и противоречие. Файлы изображений имеют довольно большие объёмы. Даже небольшая картинка весом в 50-100 кб по объёму значительно превышает остальное текстовое содержимое страницы. Использование большого количества картинок сильно увеличивает общий вес страницы, и она загружается долго. Это большой минус, так как скорость загрузки должна быть как можно больше.

Поэтому возникает необходимость в использовании для сайтов таких графических форматов, чтобы качество изображения оставалось на высоте, но при этом вес файла был небольшим.

Популярные графические форматы, применяемые на сайтах

Графических форматов сегодня существует огромное количество, но далеко не все они подходят для использования на сайтах. Самый популярный – JPG, который даёт минимальный по размеру файл за счёт сжатия с потерей качества.

Еще на сайтах используется формат PNG для небольших изображений с прозрачным фоном, например, логотипов или элементов дизайна. Хотя PNG и не сжимается, там можно ограничить количество используемых цветов и получить приемлемый объём файла. К тому же, использовать прозрачность позволяет лишь формат GIF, но его не одобряют некоторые браузеры.

Формат WEBP – преимущества и недостатки

Не так давно на сайтах стал широко применяться формат WEBP, который сейчас становится всё популярнее. Он был разработан компанией Google ещё в 2010 году как раз для эффективного сжатия изображений и применения на сайтах. Поэтому его без проблем поддерживает браузер Google Chrome и многочисленные его клоны. Но Internet Explorer и другие на его основе с этим форматом не работают.

Эффективность формата WEBP довольно высока. Например, картинка, весящая в формате JPG 50 кб, после преобразования в WEBP может весить всего 15-20 кб. При этом качество её не страдает и остаётся высоким. Уменьшение веса страницы и главное преимущество формата WEBP в оптимизации сайта налицо.

Как формат webp помогает оптимизировать изображения на сайте
Формат WEBP позволяет значительно уменьшить вес изображения. Иногда в несколько раз.

Однако всё не так радужно. Этот формат может давать такую выгоду при оптимизации далеко не всех изображений. Некоторые после преобразования из формата JPG в WEBP не уменьшаются в объёме, а некоторые даже становятся чуть больше.

Поэтому формат WEBP на данном этапе стоит рассматривать лишь как альтернативу другим. Стоит сконвертировать картинку и посмотреть, стала ли она меньше объёмом и лишь затем использовать её на сайте. К тому же, помните о неполной поддержке браузерами – если для вас важны несколько процентов аудитории, пользующейся IE или Edge, то лучше использовать более традиционные форматы.

Оставьте свои контакты

Мы перезвоним и обсудим Ваш вопрос