Как выбрать хостинг для сайта

Владимир Савинков
Владимир Савинков

🖐Руководитель студии

Как выбрать хостинг для сайта
Содержание

Хостинг – это сервер, где будут находиться файлы сайта. Компаний, предоставляющих услуги хостинга, очень много. Все они отличаются ценами и характеристиками, и все обещают непревзойдённую надёжность и скорость. При этом многие даже не имеют своих серверов, и работают всего лишь посредниками. Давайте разберёмся, как выбрать хостинг для сайта, чтобы потом не столкнуться с самыми разными проблемами.

На что обращать внимание при выборе хостинга для сайта

На этот вопрос можно взглянуть с двух сторон – со стороны посетителя вашего будущего сайта и поисковых систем, и со стороны веб-мастера. Нужно сделать и то, и другое, чтобы не сделать ошибки.

Итак, для посетителя и поисковиков важны такие параметры вашего сайта:

  • Скорость загрузки. Никто не будет долго ждать, пока ваш сайт загрузится, а для поисковиков это плохой признак.
  • Надежность, то есть постоянная работоспособность сайта. Это параметр Uptime хостинга. Чтобы сайт не исчезал внезапно, показывая лишь страницу с ошибкой, этот параметр должен быть как можно ближе к 100%. Иначе посетители будут разочарованы, а поисковики никогда не дадут хороших позиций и развиваться сайт не будет.

Поэтому обращайте внимание на эти параметры. По возможности выбирайте расположение серверов поближе – это хорошо скажется на скорости загрузки.

Например, если ваш сайт ориентирован на Россию и СНГ, лучше выбрать хостинг с расположением серверов в Москве или Санкт-Петербурге. С сервера в каком-нибудь Нью-Йорке ваш сайт будет загружаться гораздо медленнее из-за удалённости и множества промежуточных узлов.

Как выбрать хостинг для сайта
Серверная, где находятся серверы — множество компьютеров в серверных стойках. На их дисках и хранятся сайты.

С точки зрения веб-мастера или владельца сайта требования будут уже несколько другими:

  • Место на диске – чем больше, тем лучше. Но имейте в виду, что даже 1 Гб для обычного молодого сайта хватит надолго. 5-7 Гб должно хватить на много лет.
  • Возможность увеличивать дисковое место и другие возможности при необходимости.
  • Удобная панель управления, или возможность выбора её. Например, очень удобна и популярна панель Cpanel – в ней удобно настраивать свой сайт на хостинге и её наличие будет плюсом.
  • Быстрые SSD-диски, где будет храниться ваш сайт. Современные серверы почти все ими оборудованы и указывают этот момент.
  • Современное программное обеспечение. Например, современные версии CMS требуют для работы версию PHP не менее 7.0 и она должна иметься на сервере. Базы данных MySQL тоже должны иметься.
  • Возможность подключения бесплатного сертификата SSL прямо из панели управления будет приятным плюсом.
  • Отзывчивость тех. поддержки хостинга – если специалисты реагируют быстро и отвечают на ваши вопросы, помогают решать проблемы, это хороший хостинг.
  • Создание резервных копий сайта – на хорошем хостинге это делается автоматически хотя бы раз в сутки.
  • Возможность настройки сжатия и кэширования на стороне сервера позволит ускорить сайт и снизить нагрузку. То есть вы сможете выдерживать большую посещаемость довольно долго без необходимости перехода на более дорогие тарифы.
  • Возможность регистрации домена или домен в подарок при покупке хостинга. Это нужно не всегда, но иногда на хостингах можно купить и продлять домен гораздо дешевле, чем на Reg.ru.
  • Стоимость – это, конечно, тоже немаловажный фактор в долговременной перспективе.

Как видите, требований к хостингу довольно много, и удовлетворить им всем могут не все компании. Поэтому приходится изучать их и перебирать, подбирая подходящий.

Пример хорошего хостинга – Fozzy

Хостингов очень много, некоторые из них довольно известны, а некоторые просто распиарены. Другие малоизвестны, но отличаются хорошими характеристиками. Выбрать на самом деле сложно.

Поэтому приведём в пример такой хостинг, как Fozzy, который на общем фоне выглядит очень впечатляюще. Здесь за вполне среднюю цену можно купить 7 Гб места для своего сайта на быстром SSD-диске. Причём есть возможность выбрать сервера по всему миру, в том числе в Москве.

Этот хостинг соответствует всем требованиям, которые мы перечислили выше. К тому же, там часто бывают разные акции. А для веб-студий или фрилансеров, которые занимаются разработкой сайта предоставляют хостинг совершенно бесплатно и бессрочно – такого предложения вы больше нигде не найдёте. Кстати, и поддержка там отвечает всегда быстро и помогает по всем вопросам.

Кроме того, у Fozzy можно оформить домен по вполне нормальным ценам и продлять его по той же цене. Дело в том, что у компании есть партнёр – регистратор, поэтому там домены приобретаются вполне официально и притом недорого.

Конечно, есть немало и других неплохих хостингов, но рекомендуем присмотреться к Fozzy, как к одному из лучших. Если вы не знаете, как выбрать хостинг для сайта – можете смело его выбирать, не ошибётесь.  

Оставьте свои контакты

Мы перезвоним и обсудим Ваш вопрос