Как использовать навыки Алисы для продвижения бизнеса

Владимир Савинков
Владимир Савинков

🖐Руководитель студии

Как использовать навыки Алисы для продвижения бизнеса
Содержание

Голосовой помощник Алиса от Яндекса уже знаком многим. Алиса упрощает поиск информации и может понимать голос, а также отыскивать информацию по наводящим вопросам. Поэтому было бы полезно использовать такую интересную штуку на своём сайте. Возможно ли использовать навыки Алисы для продвижения бизнеса? Да, этим уже многие пользуются.

Как использовать навыки Алисы для продвижения бизнеса

Как можно использовать навыки Алисы на сайте

Управлять Алисой можно на сервисе Яндекс.Диалоги – там можно создавать специальные навыки по своему усмотрению. Конечно, чтобы это делать, нужно сначала зарегистрироваться в Яндексе.

После создания навыка Алису можно использовать в чате, если у вас на сайте установлен чат от Яндекса. После этого общение в чате сможет поддерживать Алиса, отвечая на вопросы посетителей, подбирая для них предложения и принимая заказы.

Конечно, чтобы создать навык для такого помощника, придётся потрудиться и подобрать типовые вопросы посетителей и настроить реакцию Алисы на них. Вы как бы будете учить помощника, что нужно делать в разных ситуациях.

Вся информация по общению посетителей с Алисой, сохраняется в Яндекс.Диалогах, там же, где находится ваш созданный навык. Вы можете просматривать эти беседы и совершенствовать навык, чтобы Алиса вела себя более гибко.

Вам в помощь у Алисы уже есть немало полезных функций. Например, она может задавать уточняющие вопросы, а также обладает такими навыками, как доставка, консультант, онлайн-калькулятор, онлайн-бронирование, каталог. Вам следует адаптировать их под свои нужды, что проще, чем создавать всё заново.

Несколько примеров применения Алисы для продвижения

Алису с успехом используют на самых разных сайтах. Например, для выбора товара в каталоге она может его показать по запросу, а затем спросить адрес и время доставки. Она даже может принять оплату картой – откроется страница для этого.

Использование Алисы для приёма заказа

Также Алиса может с удобством подбирать для посетителя билеты на самолёт, выбирать из меню ресторана и формировать заказ. А может сразу перенаправлять на специально созданную страницу, где посетитель и оформит услугу.

Планирование полёта и покупка билета с помощью Алисы

На самом деле примеров использования Алисы очень много – её можно применять практически везде. К примеру, для расчёта доставки по выбранному маршруту, для расчётов кредитов с разной процентной ставкой и на разный срок.

Выбор в меню с помощью Алисы

Везде, где нужно что-то выбирать и считать, Алиса окажется полезной. И при этом беседа с ней происходит более естественно, что привлекает посетителей.

Оставьте свои контакты

Мы перезвоним и обсудим Ваш вопрос