Сколько рекламных блоков можно размещать на информационном сайте

Владимир Савинков
Владимир Савинков

🖐Руководитель студии

Содержание

Реклама на информационных сайтах – основной источник его дохода. Ведь на нём обычно ничего не продаётся, есть только статьи, изображения, видео, то есть полезный контент. И чтобы сайт хотя бы окупал собственное содержание, на нём приходится добавлять рекламные блоки. Всё-таки никто не обязан создавать контент для широких масс за свой счёт. Да и доход с этой рекламы может быть вполне неплохим, что также стимулирует развитие ресурса.

Если вы имеете как раз такой сайт и добились суточной посещаемости хотя бы в 500-1000 человек, то пора подумать и о монетизации. Конечно, на большой доход рассчитывать при таком трафике не стоит, но сайт сможет окупать хотя бы свой домен и хостинг. Да ещё и на мороженку останется, а может, и на тортик или шашлычок. С ростом посещаемости доходы становятся гораздо серьёзнее.

Первое, о чём стоит помнить – сколько рекламных блоков можно разместить на информационном сайте. Иначе у вас может возникнуть соблазн воткнуть её везде и побольше, чтобы деньги не капали, а лились ручьём. Такой подход неправилен и может очень быстро закончиться баном в поисковиках. И тогда даже капать не будет. Поэтому давайте разберёмся в вопросе.

Какие рекламные блоки можно разместить на сайте

В принципе, рекламным блоком считается даже баннер, который вы можете самостоятельно добавить в любом месте, например, в боковой колонке. К вам может обратиться рекламодатель напрямую, или вы можете взять эти баннеры в одной из SPA-сетей. Это неважно, важно лишь их количество.

Кроме того, вы можете добавить блоки из какой-нибудь рекламной сети, и тогда они будут меняться автоматически. Таких сетей много, но самые распространённые виды:

  • Тизерная реклама.
  • Контекстная реклама Google Adsence.
  • Контекстная реклама Яндекс.Директ – РСЯ (рекламная сеть Яндекса).

Есть еще различные менее известные сервисы, например, нативной рекламы, которая автоматически подстраивается под тематику страницы и отлично подходит для информационного сайта. Для своей тематики нужно искать и выбирать такие сервисы. Ведь те блоки, которые подходят, например, для кулинарного блога, не подойдут для медицинского сайта.

Тизерная реклама стоит особняком – она даёт неплохие доходы, и в одном блоке можно настроить показ сразу многих рекламных объявлений, но пользоваться ею не рекомендуем. Потому что, во-первых, она слишком вызывающая, откровенно «желтушная» и плохо вписывается в качественный сайт, только портит его. Во-вторых, поисковики её не жалуют, особенно Яндекс, и могут ваш сайт забанить. Риск того не стоит. На популярных ресурсах тизерную рекламу практически не используют, берегут свою репутацию. Советуем поступать также.

Сколько рекламных блоков Google Adsence можно разместить на сайте

Google в плане количества рекламных блоков особо не ограничивает. Несколько лет назад ограничение было – не более 3-х блоков на страницу. Сейчас рекомендация проста – контента должно быть больше, чем рекламы. То есть, веб-мастер сам должен оценивать её количество.

В целом, это неплохое правило, и вполне можно разобраться, на какой странице поставить 1 рекламный блок, на какой – 2 блока, а на какой и больше.

Например, если у вас текста всего пара небольших абзацев, то больше одного блока ставить не нужно, а лучше и вовсе ни одного. А если текст большой — на 8-10 тысяч символов, то в нём можно разместить и штук 5 таких блоков, распределив их равномерно. 1 блок на 2000 символов не будет выглядеть навязчиво и не нарушит правил.

Сколько рекламных блоков РСЯ можно разместить на сайте

У Яндекса правила жёстче. Здесь разрешается устанавливать сколько угодно блоков на страницу – они называются RTB-блоками. Но в каждом из них может быть от одного до нескольких рекламных объявлений. Так вот, в сумме на странице не должно быть более 9 таких объявлений. На практике ограничение упирается в 9 одинарных блоков.

Например, если вы поставите 3 RTB-блока – в начале страницы, в середине и в конце, и в каждом будет по 2 объявления, то в сумме получится 6, и правила вы не нарушите. Вы можете добавить еще блок и в боковой колонке или ещё где-то. А вот если блоки будут тройными, то получится 9 объявлений, и это уже предел.

Сколько рекламных блоков РСЯ можно размещать на информационном сайте
Ответ поддержки РСЯ на вопрос по количеству блоков. Размещён на официальном сайте Яндекса, в справочном разделе.

Кроме того, у Яндекса также есть рекомендация по преобладанию контента над рекламой – его должно быть больше. Поэтому на страницах с коротким контентом количество рекламы нужно уменьшать, отключая некоторые блоки.

За нарушение правил Яндекс применяет санкции и понижает позиции в первый раз на 30 дней, а затем на 3 месяца и больше. Если проблему не решать, то бан могут и не снять.

Сколько всего рекламных блоков можно размещать на информационном сайте

Вы можете на одном сайте и даже на одной странице разместить рекламные блоки самых разных типов. Например, можно поставить в начале и в конце страницы RTB-блоки от Яндекса, в середине – от Google Adsence, в боковой колонке ещё что-то, добавить в шапке, в подвале… При этом вы не нарушите ничего и можете соблюсти правила каждой системы. И всё-таки вы можете получить бан за чрезмерной количество рекламы. Почему?

Потому что вы нарушаете главное правило всех рекламных систем:

Количество рекламных блоков не должно превышать количества контента.

Соблюдайте баланс, распределяйте рекламные блоки равномерно, на достаточном расстоянии друг от друга. На коротких страницах уменьшайте её количество. Чтобы экран посетителя не был завален этой раздражающей рекламой. Пусть у него при перемотке страницы не будет появляться больше одного-двух объявлений сразу. И не надо делать, чтобы реклама выскакивала из всех углов сайта.

Рекомендация проста – будьте умеренны в погоне за доходами с рекламы. Помните, что увеличивая её количество чрезмерно, вы увеличиваете количество отказов и доходы будут не расти, а падать. Ведь люди будут быстро покидать ваш сайт, отчего качество его будет расцениваться ниже, позиции и посещаемость снизятся… Будьте благоразумны, помните про главное правило, и тогда всё будет нормально и с посещаемостью, и с доходами.

Оставьте свои контакты

Мы перезвоним и обсудим Ваш вопрос