Как чат-боты повышают конверсию сайта

Владимир Савинков
Владимир Савинков

🖐Руководитель студии

Чат-бот повышает конверсию сайта
Содержание

Вы можете установить на сайт простой чат и отвечать там на вопросы посетителей лично. Это, конечно очень хорошо и повышает конверсию. Но ведь вы не сможете всё время проводить перед компьютером, да и со смартфона отвечать в любой момент тоже не сможете – вам нужно иногда куда-нибудь отлучиться, вы можете быть за рулём или просто спать. А если вы в течении нескольких минут не ответили на вопрос, то значит, клиента упустили.

Поэтому требуется какое-то решение, чтобы такого не происходило. Можно, конечно, организовать круглосуточное посменное дежурство в чате, но это просто неоправданные расходы, если ваш бизнес не очень крупный и заказы лишь периодические. Вот здесь и выручает чат-бот.

Чат-бот повышает конверсию сайта

Что делает чат-бот и как он повышает конверсию сайта

Этот алгоритм можно настроить таким образом, чтобы он мог поддерживать беседу с посетителем и отвечать хотя бы на типичные вопросы. В сложных случаях он может переключать на настоящего человека, но даже так он снимает большой объём работы с оператора. А еще он может:

  • Рассказывать об акциях и скидках всем подряд или выборочно.
  • Собирать заявки.
  • Проводить опросы.
  • Оповещать об услуге или презентовать товар.

При этом чат-бот не спит, он работает круглосуточно и реагирует на запрос посетителей моментально. Вы спите, а бот работает, общается с посетителями вашего сайта и даже принимает заказы.

Конечно, многие разочаровываются в возможностях чат-бота, но только лишь потому, что не удосужились настроить его должным образом. Если вы подключите такой функционал и оставите настройки по умолчанию, то пользы от него будет мало.

Но если заняться этим вопросом и использовать достаточно продвинутую систему, то эффект получается огромный. Иногда чат-бот берёт на себя практически всё общение в чате, лишь иногда подключая настоящего оператора, и клиент при этом не отличает, когда он общается с роботом, а когда с человеком. Но такая тонкая настройка требует времени, усилий, а иногда и привлечения специалиста.

Поэтому, если вы хотите на самом деле увеличить конверсию сайта с помощью чат-бота, позаботьтесь о тщательной его настройке для самых разных ситуаций. Есть варианты с искусственным интеллектом и самообучением, так что возможностей здесь очень много. Главное – правильно их применить.

Оставьте свои контакты

Мы перезвоним и обсудим Ваш вопрос