Зачем скупают рекламные аккаунты в Facebook

Владимир Савинков
Владимир Савинков

🖐Руководитель студии

Зачем скупают рекламные аккаунты в Facebook? Обычно для мошенничества или запуска запрещённой рекламы
Содержание

Возможно, вы встречали объявления по покупке аккаунтов в Фейсбуке или в других социальных сетях. Вполне может быть, что вы и сами получали такие предложения. Но зачем скупаю аккаунты в Facebook, если их можно вполне легально зарегистрировать за пару минут, притом совершенно бесплатно. Для этого даже не обязательно регистрировать новую почту – есть много сервисов, предоставляющих временный почтовый ящик.

На самом деле ваш аккаунт нужен таким людям лишь по одной причине – он «живой» и имеет некий возраст, может быть, вполне солидный. Это значит, что автоматическая система фильтров и модераторы относятся к нему вполне снисходительно. И если с него запустить какую-нибудь запрещённую рекламную кампанию или рассылать спам, его заблокируют не сразу.

Некоторое время рекламные блоки с такого аккаунта открутятся вполне успешно, а вы ведь представляете охват этой сети – там даже за пару минут можно показать рекламу миллионам пользователей. И поиметь с этого некий профит в виде переходов по ссылке. Этот профит легко конвертируется во вполне настоящие доллары.

То есть, здесь напрашивается вполне закономерный вывод:

Нормальные люди рекламные аккаунты в Facebook не покупают. Это делается с целью проведения некой запрещённой акции от вашего лица.

Причём запуск запрещённой рекламной кампании – это самое безвредное, что может быть, и за это последует лишь блокировка аккаунта. Гораздо хуже, если с вашего аккаунта начнут работать наркоторговцы и прочие неприятные личности. За это можно получить вполне реальный срок. Доказать, что это не ваша работа, будет очень сложно, тем более, что эта социальная сеть иностранная и она не очень склонна к сотрудничеству с отечественными правозащитными органами.

С другой стороны, в Facebook очень строгие правила по рекламе и там запрещено рекламировать многие вещи, от оружия и наркотиков до нижнего белья. Рекламный аккаунт не связан с основным и если его заблокируют, основным аккаунтом можно пользоваться вполне нормально. Поэтому рекламодатель, у которого уже заблокировали его рекламный аккаунт, может обратиться с предложением о покупке или аренде чужого. Если вы согласитесь, то ваш основной аккаунт не пострадает в случае блокировки рекламного. С другой стороны, рекламодатель может использовать его для чего-то противозаконного, а проблемы получите вы.

Зачем скупают рекламные аккаунты в Facebook? Обычно для мошенничества или запуска запрещённой рекламы
Один из примеров рекламы по скупке рекламных аккаунтов в Facebook.

Что делать, если вам поступило предложение о покупке аккаунта в Facebook

Как и в любой социальной сети, в Facebook работает много модераторов, и одно и то же рекламное объявление один модератор может заблокировать, а другой – разрешить. Правила тоже разные, и есть довольно строгие, например, что относятся к рекламе. Поэтому вполне возможно, что ваш рекламный аккаунт желает купить вполне благоразумный человек.

Но вы этого не можете знать, а значит, рискуете. Поэтому лучше всего поступить так:

  1. Отказаться от такого предложения, особенно, если к вашему аккаунту привязана карта. Иначе в чужую рекламу или рассылку спама уйдут все ваши средства, которые на ней имеются.
  2. Подайте жалобу в администрацию Facebook, чтобы этого человека заблокировали. Если вы видите рекламу по покупке рекламных аккаунтов – немедленно пожалуйтесь. Аккаунт будет заблокирован очень быстро.

Жалеть такого рекламодателя не стоит – это чаще всего спамеры или те, кто продаёт разную бесполезную или даже вредную ерунду простакам, то есть мошенники. Бороться с ними – задача не только социальной сети, но и каждого благоразумного человека.

Оставьте свои контакты

Мы перезвоним и обсудим Ваш вопрос