Яндекс Wordstat — как им пользоваться

Владимир Савинков
Владимир Савинков

🖐Руководитель студии

Яндекс WordStat - сервис подбора ключевых слов для сайта
Содержание

Для успешного продвижения сайта необходимо собрать для него семантическое ядро – список подходящих запросов, по которым люди будут находить его в поисковике. Под эти запросы потом пишутся тексты и по ним продвигаются страницы. Для этого и используется сервис Яндекс WordStat.

Здесь можно вписать любую фразу и посмотреть, сколько раз в месяц пользователи Яндекса искали её или похожие. Можно смотреть как общую статистику, так и по отдельным регионам. Здесь же можно подобрать подходящие фразы-запросы.

Колонки WordStat

Сервис состоит из двух колонок. В левой показывается информация именно по тому, который вы вписали. В правой колонке выводятся похожие запросы, которые на основной не похожи, но относятся к той же тематике. На них тоже полезно обращать внимание – в этой колонке могут попадаться подходящие.

Списки запросов в WordStat
Списки запросов в WordStat выводятся в две колонки.

Операторы WordStat

В сервисе можно использовать некоторые операторы, которые помогают уточнить запрос и получить больше полезной информации.

  • Плюс «+» — позволяет добавить к запросу дополнительные слова, которые конкретизируют его. Например, если вписать просто «корм для кошек», то получится список очень высокочастотных запросов. А «корм для кошек +недорого» выдаст гораздо меньший список, и там будет больше подходящих для продвижения.
  • Минус «-» — также позволяет конкретизировать запрос, но путём удаления лишних слов. Например, написав «пластиковые окна», мы получим много коммерческих запросов. Но можем их исключить, написав «пластиковые окна -купить». Можно писать подряд много таких слов с минусом.
  • Восклицательный знак «!» — фиксирует написанный запрос именно в написанном виде. В списке будут только те варианты, где он в том же виде – неизменный по падежам, с теми же окончаниями. То есть, если вы написали «пластиковые !окна в Москве», то и получите все сочетания, где будут именно «окна», а слова «окно» не будет.
  • Квадратные скобки «[]» — слова, заключённые в них, нельзя менять местами. WordStat выдаст список запросов, где слова идут именно в указанном порядке.

Вы можете использовать разные варианты операторов, записывая их в нужном порядке. Так вы сможете отсортировать много лишнего и получить именно то, что нужно.

Дополнительные возможности Яндекс WordStat

Сервис позволяет отсортировать запросы по типу устройства – для этого достаточно выбрать один из пунктов – «Все», «Десктопы», «Мобильные устройства», «Только телефоны» и «Только планшеты».

Дополнительные опции WordStat
Дополнительные опции WordStat помогают конкретизировать выборку запросов.

Можно сортировать запросы в зависимости от региона – для этого есть пункт «По регионам». Это полезно, если вы хотите продвигаться не по всей стране, а только по определённым областям.

Пункт «История запросов» позволяет узнать их сезонность. Это тоже полезно, особенно для бизнеса, так как позволяет заранее узнать, когда спрос на продукт будет максимальным. Для статейных сайтов это позволяет заранее создавать контент и занимать хорошие позиции еще до пика запросов и забрать на себя большую долю трафика.

Полезные инструменты для WordStat

Выбирать и копировать запросы по одному из колонок WordStst очень неудобно. Поэтому очень большую помощь оказывают специальные расширения для браузеров. Одно из них называется «Yandex WordStat Helper».

Это расширение можно легко установить для браузера Google Chrome и всех подобных, например, для Яндекс-Браузера. Найти его можно в стандартном магазине расширений Google Chrome. Там можно найти и еще несколько подобных, но они все похожи, поэтому рассмотрим один.

Расширения в магазине приложений для работы с Яндекс WordStat.
Расширения в магазине приложений для работы с Яндекс WordStat.

После установки этого расширения на странице Яндекс WordStat появляется сбоку дополнительное окно, а в списке запросов у каждого добавляется плюсик. Нажимая плюсики, вы легко добавляете эти запросы в отдельный список в окне расширения, а плюсики меняются на минусы. Нажимая минусы, вы эти слова убираете из списка.

Расширение Yandex WordStat Helper
Расширение Yandex WordStat Helper очень упрощает сбор запросов.

Так вы можете просто выбрать нужные вам запросы в удобный список, который копируется также одним кликом. Его также можно отсортировать – по алфавиту или по частотности запросов.

Это очень полезное расширение, которое должно иметься у любого владельца сайта. Оно заметно облегчает работу с WordStat, и очень вам пригодится. Тем более, что теперь вы знаете, как им пользоваться более эффективно.

Оставьте свои контакты

Мы перезвоним и обсудим Ваш вопрос