Яндекс.Услуги: на что обращать внимание при поиске специалиста

Владимир Савинков
Владимир Савинков

🖐Руководитель студии

Ищем специалиста на Яндекс.Услугах
Содержание

У известного поисковика Яндекс есть такой сервис, как Яндекс.Услуги, где можно найти для себя специалисты практически любого направления. По сути, это подобие биржи фриланса, только в качестве исполнителей здесь могут регистрироваться не только IT-специалиста, а все, кто умеет что-то хорошо делать, даже компании.

Нужен электрик, сантехник или репетитор. На Яндекс.Услугах они есть, можно найти такого специалиста в своём городе. Понадобилось перевезти имущество в связи с переездом или услуги юриста? И таких людей можно здесь найти, как и многих других.

В общем и целом, задумка у создателей сервиса была очень даже хорошей. Давайте разберём, что же получилось и на что обращать внимание при поиске специалиста.

Как найти специалиста в Яндекс.Услугах

Поиск происходит очень просто, и можно воспользоваться даже разными способами:

  • Через строку поиска на главной странице. В ней нужно просто вписать нужную специальность, например, «электрик». В выпадающем списке подсказок можно выбрать что-нибудь более подходящее или просто нажать «Enter». Сервис на основе вашего местоположения найдёт подходящих специалистов в вашем городе.
Поиск специалиста на Яндекс.Услугах с помощью строки поиска.
Поиск специалиста на Яндекс.Услугах с помощью строки поиска.
  • Через каталог исполнителей –выбрать подходящую категорию и дальше уточнять по своим потребностям, переходя в более мелкие подрубрики. Это более длинный путь, но так вы точно ничего не упустите. Здесь сервис также учитывает ваше местоположение и показывает ближайших к вам людей.
Каталог на Яндекс.Услугах
Каталог на Яндекс.Услугах.
  • Можно создать собственный заказ и опубликовать его. Ваше объявление появится на сервисе и исполнители, готовые взяться за такую работу, отзовутся сами.

Тем или иным способом вы сможете найти некоторое количество людей или компаний, которые подходят вам по специализации. Но это не всё, нужно еще выбрать того самого, с которым вы будете связываться и иметь дело.

На что обращать внимание при поиске специалиста

Среди возможных кандидатов нужно отобрать тех, кто сможет обеспечить вам качественную услугу. Поэтому вам нужно обратить внимание на их профили. Там обычно уже имеется довольно много информации:

  • Имя исполнителя или название, если это компания.
  • Специализация и опыт работы.
  • Удобное время работы.
  • Стоимость услуг.
  • Контакты – телефон, мессенджеры, социальные сети, на выбор.
  • Отзывы.

По этому краткому резюме вполне можно составить мнение о специалисте и выбрать подходящего. С ним можно в дальнейшем связаться одним из указанных в его профиле способом.

Возможные риски при пользовании сервисом Яндекс.Услуги

Сервис, без сомнения, удобен, как для поиска исполнителей разных работ, так и для самих специалистов. К тому же он бесплатен. В нём уже зарегистрировано много людей, и вы наверняка в своём городе получите множество вариантов для самых разных работ. В общем, выбрать здесь есть из чего.

Но есть здесь и ложка дёгтя. Модерация, то есть проверка подлинности анкет, практически отсутствует, поэтому конкурентная борьба здесь часто выходит за рамки приличия. Хорошему специалисту, например, нечистоплотные конкуренты могут легко написать десятки негативных отзывов, и он не сможет их удалить, а администрация на жалобы не реагирует.

Яндекс.Услуги заполонили всевозможные компании, оттесняя обычных людей, которые могут предложить более низкие цены при том же качестве. В том числе и с помощью вышеуказанного способа с порчей репутации.

Наконец, в Яндекс.Услугах, впрочем, как и на всех других бесплатных сервисах со слабой модерацией, есть много мошенников. Они берут предоплату и больше на контакт не идут, а профили могут просто менять.

Поэтому рекомендуем подходить к поиску специалиста на Яндекс.Услугах максимально ответственно. Резюме может быть не всегда и не во всём правдивым или полным – его никто не проверяет на достоверность. Поэтому внимательно изучайте и оценивайте отзывы, особенно положительные – отрицательные могут быть и происками конкурентов.

Созванивайтесь, в разговоре выясняйте компетентность специалиста. Никогда не платите аванс за невыполненную услугу – если его требуют, ищите другого человека. И во время работы также контролируйте процесс лично. Ну и, конечно, если человек на самом деле окажется хорошим специалистом, не поскупитесь на хороший отзыв для него, порекомендуйте его своим знакомым.

Оставьте свои контакты

Мы перезвоним и обсудим Ваш вопрос