Яндекс-Турбо: как правильно использовать этот инструмент

Владимир Савинков
Владимир Савинков

🖐Руководитель студии

Яндекс-Турбо - технология для ускорения сайтов.
Содержание

Еще в 2017 году Яндекс представил новый инструмент – Турбо-страницы. Это помогает существенно ускорить загрузку сайта, и изначально упор делался именно на мобильных устройствах. Теперь такая возможность появилась и для компьютерных браузеров. Но, чтобы ресурс стал работать быстрее, Яндекс-Турбо к нему нужно подключить и настроить.

Что такое Турбо-страницы

По сути, это просто облегчённые версии страниц сайта, лишённые оригинального дизайна и прочих тяжеловесных элементов. Вам достаточно добавить в Яндекс-Вебмастере специальную ленту RSS, и на её основе будут формироваться новые страницы. Оригинальным в них будет только контент – текст, изображения, видео. Также можно сформировать меню.

В итоге получается как бы мобильная версия сайта, которая будет очень быстро загружаться на смартфонах и планшетах – преимущество может оказаться 15-кратным! Причём в поисковой выдаче с мобильных гаджетов сайтам с Турбо-страницами отдаётся приоритет, и они получают лучшие позиции. Яндекс даже помечает их как «Сайты, которые открываются мгновенно». Ресурсы, у которых такая технология не подключена, отодвигаются на второй план. Так что для продвижении это кажется весьма полезным.

Турбо-страницы в поисковой выдаче и в браузере смартфона.

Есть и другое преимущество – Турбо-страницы загружаются с быстрых серверов Яндекса, а не с вашего хостинга. Учитывая, что они принимают на себя практически весь мобильный трафик, доля которого может доходить до 50-80%, нагрузка на хостинг сильно снижается. Как бонус – основной сайт тоже работает лучше и быстрее.

Но есть и недостатки – Турбо-страницы просты до предела. На них нельзя разместить ничего, кроме текста, картинок и видео. Никаких счётчиков, калькуляторов – всё это работать не будет. Можно разместить рекламу – рекламные блоки предусмотрены. Но можно вставить только рекламу Яндекс-Директ или блоки от ADFOX.

Для каких сайтов полезно использовать Яндекс-Турбо

Учитывая все достоинства и недостатки, вывод сделать несложно – технология Яндекс-Турбо будет полезна не всем. В первую очередь из-за ограничений по функционалу. Поэтому, если у вас сайт, на котором используется много интерактивных элементов в виде различных калькуляторов, фильтров и прочих скриптов, то на Турбо-страницах это всё работать не будет. В эту категорию попадает большинство сайтов услуг и корпоративных. Последние, к тому же, потеряют еще и фирменный дизайн, что тоже неприемлемо.

Для магазинов ограничение функционала тоже не подходит. Ведь пользователь не сможет совершить покупку, и его будет по любому поводу перебрасывать на основной сайт. Так что достоинства Турбо-страниц здесь не работают.

А вот если у вас статейный сайт или блог, где основное – текстовый контент, то использование Турбо-страниц может быть полезным. Вы получите больше мобильного трафика и сможете улучшить позиции, да еще и хостинг разгрузите.

Как подключить Яндекс-Турбо

В Яндекс-Вебмастере, где уже должен быть добавлен ваш сайт, есть раздел «Турбо-страницы». На странице «Источники» этого раздела нужно добавить ссылку на специально сформированную RSS-ленту. Она проверяется и если всё нормально, её можно включить в качестве источника. После этого уже в течении нескольких часов турбо-страницы будут созданы и появятся в поиске Яндекса.

Где взять RSS-ленту? Обычная, которая формируется многими CMS, не подходит. Но для них уже разработаны плагины и расширения, которые формируют ленту именно для Турбо-страниц. Например, для WordPress есть даже выбор среди таких плагинов.

Плагины WordPress, формирующие RSS-ленту для Турбо-страниц.

Плагин или расширение нужно установить и настроить. Полученную ссылку на ленту скопировать и добавить в Яндекс-Вебмастер на странице «Турбо-страницы» — «Источники».

Когда источник турбо-страниц будет успешно проверен и включен, можно перейти к настройкам их внешнего вида. Для этого используется страница «Настройки». Там ничего сложно нет, всё просто – можно загрузить логотип, настроить меню, добавить счётчики статистики, рекламные блоки и некоторые другие вещи. Настрое там немного и разобраться не составит труда.

При желании там же можно включить и десктопную версию Турбо-страниц для своего сайта. Тогда ваш сайт и на компьютерах будет быстрым, но примитивным.

Если у вас возникли проблемы с подключением или настройкой Яндекс-Турбо для своего сайта, будем рады помочь.

Оставьте свои контакты

Мы перезвоним и обсудим Ваш вопрос