Яндекс.Дзен для продвижения сайта: как использовать

Владимир Савинков
Владимир Савинков

🖐Руководитель студии

Яндекс.Дзен для продвижения сайта
Содержание

Яндекс.Дзен – платформа, которая каждому читателю показывает в ленте материалы, подобранные на основе его предпочтений. Весь контент в нём существует в виде каналов — блогов, которые ведут отдельные люди. Также канал может формироваться на основе RSS-ленты подключенного к нему сайта. Это открывает большие возможности для использования Яндекс.Дзен для продвижения сайта.

Действовать можно разными путями, но сначала, конечно, нужно создать канал. Его тематика должна быть аналогичной сайту. Заметим, что каналы в Яндекс.Дзене имеют информационный характер, поэтому и использовать этот сервис лучше всего в комбинации с информационными ресурсами, на которых часто появляются новые статьи.

Канал Яндекс.Дзен для продвижения сайта

Хорошо раскрученный канал в Яндекс.Дзене может набирать в день десятки и даже сотни просмотров. Поэтому его можно использовать для размещения ссылок на свой основной сайт. Получается такая же тактика, как с сообществами в социальных сетях. То есть часть посетителей с канала будет переходить и на сайт.

Если канал станет популярным, количество переходов может составлять тысячи в сутки. При этом материалы канала показываются не всем подряд, а только тем, кто интересуется подобной тематикой. Это значит, что трафик получается достаточно целевым.

Интеграция сайта с каналом

Если канал достаточно раскручен и вышел на монетизацию, то есть возможность подключить к нему сайт. Для этого используется специально сформированная RSS-лента, из которой система и будет брать материалы.

Работает это так – вы публикуете на сайте новую статью, и её анонс тут же появляется в вашем канале Яндекс.Дзен. Эта публикация также появляется в общей ленте, наравне с другими каналами. Когда читатель Дзена переходит на неё, то он попадает не на канал, а сразу на страницу сайта.

Здесь, как видите, происходит 100% переход всех посетителей на сайт при клике на публикацию, а не их части. Таким образом, приток трафика может возрасти многократно.

Добавить сайт в Яндекс.Дзен можно в настройках канала. Но он должен после этого пройти модерацию, а принимают далеко не все ресурсы. Поэтому так просто получить дополнительный прямой трафик не получится – для этого нужно сначала поработать, и создать достаточно качественный сайт. Он должен соответствовать правилам Дзена – не содержать нецензурщины, эротики, спама, и всего такого прочего. С правилами вы знакомитесь ещё на этапе создания канала – для подключаемого сайта они те же самые.

Какой способ выбрать? Всё зависит от конкретной ситуации. Интегрировать сайт с каналом сложнее, а использовать ссылки проще, но менее эффективно. Поэтому начать можно со ссылок в материалах канала, а параллельно доработать сайт до нужных требований и потом попробовать его подключить к каналу.

Яндекс.Дзен для продвижения сайта вполне можно использовать, но сначала нужно поработать над созданием и раскруткой канала. И здесь есть проблемы с тематикой, так как далеко не все хорошо «заходят» в Дзене.

Оставьте свои контакты

Мы перезвоним и обсудим Ваш вопрос