Сложность продвижения сайта на конструкторе

Владимир Савинков
Владимир Савинков

🖐Руководитель студии

В чём сложность продвижения сайта на конструкторе
Содержание

Вы наверняка слышали или читали, что сайт, созданный на конструкторе, сложно, а то и вовсе безнадёжно, продвигать в поиске. Мнения на этот счёт разделились.

Многие уже попробовали создавать сайт на конструкторе и убедились, что в поисковой выдаче их и в самом деле увидеть очень сложно. Другие утверждают, что продвижение таких сайтов ничем не отличается от других, и они вполне хорошо ранжируются. Такое мнение, правда, озвучивают обычно сами разработчики этих сервисов, но доводы и у них есть.

Давайте же разберёмся, в чём сложность продвижения сайта на конструкторе и есть ли у него вообще перспективы в поиске.

В чём сложность продвижения сайта на конструкторе

Сложности продвижения сайта на конструкторе

Когда вы создаёте собственный сайт на какой-то CMS, на собственном хостинге, вы полностью владеете ситуацией и можете менять или настраивать что угодно. И это главное преимущество перед конструктором. Потому что у него есть один важнейший недостаток – закрытость от вмешательства. Поэтому:

  • Не можете применять полностью свой дизайн. Конечно, можно создать свою страницу из готовых блоков или имеющегося шаблона, но доступ к коду закрыт. Что-то поменять и улучшить в нём вы не сможете.
  • По той же причине вы не сможете добавить собственный функционал, кроме разрешённого.
  • Нет доступа и к важным файлам настроек – robots.txt, htaccess.
  • Нельзя скопировать свой сайт и перенести его на собственный хостинг.
  • На конструкторах многие пытаются создать какой-нибудь сайт. Поэтому на их серверах лежат тысячи недоделанных, некачественных «поделок». А соседство с такими сайтами на одном сервере тоже влияет на ранжирование не в лучшую сторону.
  • Сайт на конструкторе – не ваш полностью, как и страницы в социальных сетях. Если вы что-то нарушите или кто-то пожалуется, его легко и просто могут заблокировать, и вы его лишитесь.

Конечно, всё это в общем – конструкторы бывают разные, их очень много. Некоторые позволяют использовать свою вёрстку для дизайна, а другие – копировать сайт на другой хостинг. Но в целом таких немного. Обычно самые важные возможности закрыты от пользователя. Некоторые можно открыть за дополнительную плату, но далеко не все.

Однако в конструкторах имеются некоторые возможности для SEO-продвижения. Например, есть возможность прописывать метатеги Title и Description. Конечно, это небольшие возможности по сравнению с минусами, но всё же хорошо, что это есть.

Почему некоторые предпочитают конструкторы

На конструкторах обычно делают лендинги, притом достаточно удобные, а большой функционал и скорость от них и не требуются. Это можно сделать быстро, и не надо покупать хостинг, устанавливать CMS, что-то кодить. Конструктор позволяет сделать это с минимальными усилиями.

Но на конструкторах можно создавать и корпоративные сайты, и даже интернет-магазины. Они тоже получаются довольно удобными и красивыми.

Вот только в поиске их продвинуть всё-таки сложно, даже если подключить к сайту хороший домен второго уровня и оптимизировать весь контент. Мешают ограничения, перечисленные выше. Поэтому такой сайт можно вполне успешно продвигать с помощью рекламы, социальных сетей и другими методами. Но в поиске такие попадаются очень редко — лишь в самых низкоконкурентных нишах вы можете рассчитывать на успех. В других даже простенькие сайты на WordPress будут вас легко обходить по позициям. Да, примеры успешного продвижения сайта на конструкторе есть, но не той тематике, где большая конкуренция. Там продвижение сталкивается с такими сложностями, что сайт нужно оптимизировать по максимуму, выжимая из движка и хостинга всё. Конструкторы, с их ограничениями не позволяют этого делать, а потому их область применения остаётся одной -= лендинги.

Оставьте свои контакты

Мы перезвоним и обсудим Ваш вопрос