Сколько зарабатывают создатели приложений для смартфонов

Владимир Савинков
Владимир Савинков

🖐Руководитель студии

Сколько зарабатывают создатели приложений для смартфонов
Содержание

Сегодня рынок мобильных приложений очень нуждается в толковых программистах. И хотя их уже написано огромное количество, как для системы Андроид, так и под iOS, вакансий очень много. Но здесь есть различные варианты заработка, к которым может прибегать такой специалист. Давайте посмотрим, сколько зарабатывают создатели приложений для смартфонов. Конечно, если это не школьники, умеющие создать программу «Привет, мир», а вполне себе профессиональные программисты.

Здесь есть два основных варианта работы – на фрилансе, то есть дома удалённо, и где-нибудь в специализированной компании.

Сколько может заработать создатель приложений самостоятельно

Программист, работающий удалённо, может пойти разными путями – создавать приложения по своему усмотрению и продавать их, например, через магазин Play Market. Там особенно популярны развлекательные и игровые тематики. Потратив несколько месяцев на разработку, специалист может получать доход от приложения разными способами:

  • Продавать само приложение за некую сумму.
  • Продавать дополнительные расширения, функции, разные полезные вещи в самом приложении. Например, в игре это может быть особая разновидность оружия или доступ к особо интересным уровням.
  • Показывать в приложении рекламу и получать от неё доход.

Такой подход может давать доход, если приложение получится действительно хорошим и популярным. Но это нестабильный доход, так как зависит от разных непредсказуемых факторов.

В целом, работая на дому самостоятельно, можно получать доход от 1000 до 4000$ в месяц.

Гораздо стабильнее работа по найму. Поэтому многие разработчики еще и берут заказы на создание и поддержку разных чужих проектов. На биржах фриланса встречаются такие предложения.

Сколько зарабатывают создатели приложений для смартфонов на фрилансе

Или можно работать на какую-нибудь организацию удалённо по контракту или трудовому договору. Причём одновременно можно совмещать пару таких мест работы.

Заработок создателя приложений по контракту

Вакансий разработчика приложений для смартфонов много, а претендентов, наоборот, мало. Поэтому предлагаются довольно высокие зарплаты. Например, для Москвы они составляют от 150 тысяч рублей и даже гораздо больше. В регионах они меньше – встречаются вакансии за 70-80 тысяч рублей. Например, вот примеры некоторых вакансий на HeadHunter.

Вакансия для разработчика мобильных приложений
Вакансия для разработчика мобильных приложений
Вакансия для разработчика мобильных приложений

Конечно, чтобы претендовать на такие зарплаты, нужно знать и уметь многое, в том числе и иностранные языки, так как удалённая работа не знает границ и хорошую вакансию можно найти где угодно.

Специалисты отмечают, что недостаток таких специалистов сейчас очень острый. Даже если их станет в несколько раз больше, они едва смогут удовлетворить потребности рынка, и оплата их труда от этого не снизится.

Оставьте свои контакты

Мы перезвоним и обсудим Ваш вопрос