Проверка мобильной адаптивности сайта с помощью Google Mobile-friendly

Владимир Савинков
Владимир Савинков

🖐Руководитель студии

Проверка мобильной адаптивности сайта с помощью Google Mobile-friendly
Содержание

Если у вас есть сайт, то вы должны позаботиться, чтобы он хорошо выглядел на мобильных устройствах – смартфонах и планшетах. Дело в том, что у них дисплеи имеют разрешение и форму не такую, как на компьютерах, и не адаптированный к ним сайт может «поломаться» или просто не вмещаться в экран. Проверка мобильной адаптивности сайта – важная часть процесса его разработки и совершенствования, и выполнить её можно с помощью сервиса Google Mobile-friendly.

Как проверить мобильную адаптивность сайта

Сделать это очень просто – нужно перейти на страницу сервиса Google Mobile-friendly и ввести там ссылку на сайт. Обратите внимание, что этот сервис – часть системы Google, поэтому вы должны быть в ней зарегистрированы, чтобы пользоваться всеми возможностями.

На этой странице вы можете видеть две вкладки – для проверки по ссылке и для проверки собственно кода любой страницы своего сайта. Проще всего, конечно, проверить с помощью ссылки.

Проверка мобильной адаптивности сайта с помощью Google Mobile-friendly.

Для проверки мобильной адаптивности скопируйте или впишите в поле «Введите URL» адрес своего сайта, его главной страницы и кликните кнопку «Проверить страницу».

Через несколько секунд откроется страница с результатами проверки. Если всё хорошо, то появится надпись «Страница оптимизирована для мобильных устройств».

Результат проверки, если адаптивность сайта в порядке
Результат проверки, если адаптивность сайта в порядке.

Какие могут быть проблемы при проверке адаптивности сайта

Однако даже при хорошем результате вверху может иметься предупреждение «Проблемы при загрузке страницы» и посмотреть их список можно по кнопке «Подробнее».

Список проблем может быть разным и по возможности их нужно устранить, но это возможно не всегда. Например, сообщение «Страница частично загружена» означает, что робот Google не смог загрузить все элементы страницы и посчитал это проблемой. Но если посмотреть в список, то видно, что он не смог, например, загрузить счётчики статистики Яндекс-Метрики, которые закрыты тегом noindex. Исправить это получится только удалением статистики, так что можно не обращать внимания на такие ошибки.

Счетчики статистики вызывают ошибки в Google Mobile-friendly.
Счетчики статистики вызывают ошибки в Google Mobile-friendly.

На самом деле такие мелкие ошибки есть практически на всех сайтах и их дают все посторонние счётчики статистики. Все прочие нужно анализировать и если их можно исправить, значит нужно этим заняться.

Самая большая проблема, с которой можно столкнуться – с сообщением, что сайт не адаптирован под мобильные устройства. В таком случае нужно немедленно заняться этим – сделать макет адаптивным или использовать мобильную версию. Иначе вы никогда не получите в поиске хороших позиций и не достигнете хорошей посещаемости. Учитывая, что более половины людей пользуется сейчас смартфонами для просмотра сайтов, вы теряете еще больше потенциального трафика.

Поэтому проверка мобильной адаптивности сайта с помощью Google Mobile-friendly очень важна. Она позволяет выявить важные недостатки. А ведь исправление их тут же отражается ростом позиций посещаемости. Так что пренебрегать этим сервисом не стоит.

Кстати, если у вас возникли проблемы с мобильной версией сайта или требуется поработать над адаптивностью – можете смело обратиться к нам. Это достаточно сложный вопрос, решение которого лучше поручить специалистам.

Оставьте свои контакты

Мы перезвоним и обсудим Ваш вопрос