Почему с разных компьютеров поисковая выдача разная

Владимир Савинков
Владимир Савинков

🖐Руководитель студии

С разных компьютеров поисковая выдача разная
Содержание

Вы наверняка замечали такое интересное явление – если вписать в поисковике один и тот же запрос в разных браузерах или на разных компьютерах, то результат будет разным. То есть в одном случае вы увидите один список, а в другом – в нём будут другие сайты. В чём же дело, почему с разных компьютеров поисковая выдача разная?

На самом деле понять это не так уж и сложно. Просто примите к сведению, что современный браузер – это не пассивный инструмент для просмотра сайтов, а поисковики – не просто алгоритм сортировки. Принципы их работы очень сложны, но в общем можно описать их так – они следят за своими пользователями.

Конечно, эта слежка вовсе не относится к прямому шпионажу. Но поисковики, например, отмечают, на какие сайты вы чаще всего заходите, какой информацией больше интересуетесь, предпочитаете смотреть видео или читать, в каком регионе и городе вы находитесь, и многое другое. Если вы еще и залогинились в поисковике, то объём собираемой информации будет гораздо больше. Браузеры им в этом всячески помогают.

Но причина не только в этом, есть и другие факторы.

С разных компьютеров поисковая выдача разная

Почему поисковая выдача разная

Давайте рассмотрим Яндекс, как более популярный поисковик в нашей стране. Google в этом плане не сильно отличается. Итак, вот основные причины различной поисковой выдачи:

  • Персонализация на основе предпочтений. Здесь как раз используется информация, собранная о вас поисковиком, о чём шла речь выше. То есть, если вы часто заходите на какие-то сайты, то в поиске они будут показываться вам на более заметных местах. Имейте это в виду, если у вас есть свой сайт – вы часто на нём бываете, и его позиции для вас могут быть завышены.
  • Настройки поисковой выдачи. Можно настраивать фильтры, которые будут отсекать некоторые ресурсы. Например, можно сделать так, чтобы контент для взрослых показывался, а можно это запретить. Выдача, конечно, будет разной.
  • Региональность выдачи – поисковик определяет ваше местонахождение и первыми показывает те сайты, которые привязаны к вашему региону, и только потом общие. Поэтому поисковая выдача в Москве и в Красноярске по одному запросу будет разной.
  • Эксперименты. Яндекс постоянно проводит эксперименты с некоторой долей пользователей – около 4% на один эксперимент, а их может проводиться несколько одновременно. Люди, которые попадают в эту зону, могут видеть другой интерфейс поиска, у них может исключаться некоторый контент, например, Википедия. В общем, те, кто в эксперименте, видят в поиске немного не то, что остальные.
  • Контекстная реклама. Чтобы повысить показы рекламы, Яндекс может понизить позиции некоторых особо конкурентных сайтов. Реклама меняется, и сайты могут перемещаться то вверх, то вниз.
  • Архитектура поисковой системы. Обработкой и накоплением данных занимается всего несколько серверов, и информация на них постоянно обновляется и меняется. Поэтому поисковая выдача, исходящая от одного сервера, может отличаться от той, которую выдал другой. Да и на одном сервере она может измениться очень быстро.

Все эти причины, наслаиваясь друг на друга, и приводят к тому, что на разных компьютерах поисковая выдача разная. Она может отличаться и на одном компьютере, но в разных браузерах, хотя и в меньшей степени, ведь IP-адрес один и тот же.

Оставьте свои контакты

Мы перезвоним и обсудим Ваш вопрос