Почему после создания сайта нет в поиске

Владимир Савинков
Владимир Савинков

🖐Руководитель студии

Что делать, если сайта нет в поиске
Содержание

Очень много людей почему-то думает, что достаточно сделать сайт, как на него тут же начнёт заходить много людей, писать комментарии, покупать товары, и вообще дела пойдут в гору. На практике всё оборачивается жестоким разочарованием – посещаемость нулевая и никто, кроме владельца, не заходит, а о продажах и речи нет. Причём сайта нет в поиске, ни Яндекс, ни Google о нём ничего не знают.

Обычно на этом многие просто бросают заниматься своим ресурсом, не видя от него никакой пользы. А ведь нужно всего лишь предпринять некоторые действия, на самом деле простейшие, и всё может обернуться в лучшую сторону.

Почему нового сайта нет в поиске – основные ошибки

Ответ прост – поисковики ничего про него не знают. Ведь создать его мало, нужно еще и сообщить всем: «вот – появился новый ресурс, заходите, кто хотите». В первую очередь нужно сообщить об этом поисковикам – Яндексу и Google.

Прежде всего нужно зарегистрироваться в сервисе Яндекс Вебмастер и добавить там свой сайт. Затем в настройках указать путь к карте сайта sitemap.xml, которая должна быть обязательно на любом ресурсе.

Аналогично в Google тоже есть такой сервис под названием Google Search Console/ Там также нужно добавить свой ресурс и указать путь к карте.

После этого роботы обеих поисковиков начнут регулярно заходить на ваш сайт и индексировать его страницы. Потом они будут появляться в поисковой выдаче.

Это главное, что следует делать всегда – первым делом сообщить о вашем ресурсе поисковым системам. Если вы этого не сделаете, они смогут обнаружить его разве что по случайной ссылке на каком-нибудь сайте, да и то, если вы эту ссылку там оставите. А наличие карты сайта помогает роботу пройти все страницы, не упуская ни одной. Иначе может получиться так, что вы создадите сотни страниц, а поисковики найдут всего несколько.

Если ваш сайт совсем новый, учитывайте и ещё один факт – первые несколько месяцев поисковики могут не показывать его в поиске специально или выводить его на низких позициях. Дело в том, что им нужно время, чтобы оценить тематику вашего ресурса, качество и полезность его контента. Обычно через 3-6 месяцев всякие ограничения снимаются и ваш сайт может резко нарастить посещаемость из поисковиков. Всё это время им всё равно нужно интенсивно заниматься, не обращая внимания на небольшие позиции.

Как еще можно ускорить индексацию нового сайта?

Если вы сделали всё, о чём шла речь выше, то можете быть уверены – поисковики будут индексировать ваш сайт. Но происходит это медленно, к тому же не факт, что ваш сайт будет занимать хорошие позиции, которые и дают посещаемость. Ведь находиться на 10-й странице поисковой выдачи – это то же самое, что не быть в ней вообще.

Ускорить индексацию можно, распространяя ссылки на очень посещаемых ресурсах, где роботы поисковиков очень активны и индексируют всё практически мгновенно. В первую очередь это социальные сети. Добавляете новую страницу – не поленитесь и отправьте ссылку на неё в Твиттер, в ВК, в Facebook или в другие соц. сети. Робот тут же переходит к вам по ссылке, и страница уже через несколько минут может оказаться в поисковой выдаче.

Однако ваш ресурс может быть в поиске, но на очень далёких позициях. Это тоже очень плохо, и говорит об одном – требуется оптимизация, как самого сайта, так и его контента. Нужно заняться его дизайном – избавиться от лишнего кода и «тяжёлой» графики, замедляющих загрузку, добавить адаптивность, поменять структуру навигации на более удобную… Контент тоже следует переработать – он должен быть качественным, интересным, написанным под определённые запросы. Всё это — работа, которую проще всего делать с самого начала создания сайта. Потом её объёмы только нарастают, по мере роста числа страниц, поэтому затягивать с этим не стоит.

Выводы

Теперь давайте резюмируем действия, которые вам нужно предпринять, если вашего сайта нет в поиске:

  • Добавить ресурс в Яндекс Вебмастер и Google Search Console.
  • Распространять ссылки, в том числе в социальных сетях.
  • Провести SEO-оптимизацию сайта и контента.

Это минимум действий, которые нужно провести для начального продвижения молодого сайта. Если вы ничего этого не сделаете, то ожидание первых посетителей рискует обернуться полным разочарованием. Создать сайт мало, нужно еще и сделать его качественным, а потом объявить о его существовании.

Если у вас есть вопросы или проблемы с любым из описанных выше этапов работ, смело обращайтесь – мы поможем устранить препятствия и «подтолкнуть» ваш сайт к полноценному развитию.

Оставьте свои контакты

Мы перезвоним и обсудим Ваш вопрос