Не растут позиции в Яндексе — что делать

Владимир Савинков
Владимир Савинков

🖐Руководитель студии

Что делать, если не растут позиции в Яндексе
Содержание

Вы создали сайт и, конечно, надеетесь, что на него из поисковиков начнут заходить люди. Но этого не происходит, и вы не понимаете, почему не растут позиции в Яндексе, и ваши страницы болтаются на 3-й, а то и на 10-й странице поисковой выдачи.

Почему так происходит и что с этим можно сделать? Давайте рассмотрим основные причины, а потом вы сможете проанализировать свой сайт, и кое-что на нём улучшить.

Что делать, если не растут позиции в Яндексе

Основные причины, по которым не растут позиции в Яндексе

Их бывает очень много, и некоторые из них очень сложные. Другие же, наоборот, простые, и устраняются за минуту. Вам нужно обратить внимание на все:

  • Молодой сайт на совершенно новом домене, как правило, редко получает хорошие позиции. Поисковики в первые несколько месяцев ничего о нём не знают и накапливают статистическую информацию. По её результатам потом определяют, качественный ли он и давать ли ему хорошие позиции.
  • При создании сайта разработчики обычно запрещают его индексацию в настройках или в файле robots.txt. Иногда разрешить забывают и Яндекс просто не может индексировать все или некоторые страницы. Проверьте это – исправляется такая проблема за минуту.
  • Неправильно подобранное семантическое ядро. Если вы пытаетесь продвигаться по высокочастотным запросам, то там очень сложно пробиться среди крупных конкурентов. По «жирным» коммерческим запросам ТОП ими просто забит. Уделите больше внимания низкочастотным запросам – для молодого развивающегося сайта важны в первую очередь они.
  • Неправильно оформлены страницы – не заполнены метатеги Title или Description, для картинок не прописаны Alt, нет заголовков H1, не используются подзаголовки H2, не применяются в них основные запросы. Всё это вопросы внутренней SEO-оптимизации, которые никто не отменял, и им нужно уделять внимание.

Это то, на что нужно смотреть в первую очередь. Но возможны и другие проблемы.

Причины, касающиеся качества сайта

Если вы хотите получать хорошие позиции в Яндексе, вы должны уделять большое внимание качеству сайта:

  • Должна иметься корректная карта сайта – файл sitemap.xml.
  • Контент должен быть уникальным, а не скопированным с других ресурсов. Иначе есть риск попасть под фильтры Яндекса.
  • Сайт должен развиваться – на нём должны производиться работы по улучшению дизайна, повышению удобства для посетителей, контент должен регулярно публиковаться. «Мёртвый» сайт, который даже имеет позиции в ТОПе, быстро их теряет и вернуть их потом сложно.
  • Дизайн сайта должен быть удобным для посетителей, иначе они будут очень быстро его покидать – это плохо сказывается на оценке качества и позициях.
  • Сайт должен быстро загружаться. Если он медленный, то вырастет количество отказов, а позиции упадут. Не перегружайте его тяжелыми картинками и прочими элементами дизайна, анимациями и подобными малополезными вещами. Минимализм гораздо эффективнее.
  • Хостинг должен быть быстрым и надёжным. Если ваш сайт часто исчезает из сети, то Яндекс отнесётся к нему очень негативно и хороших позиций не даст.
  • На сайте не должно быть «битых» ссылок – которые никуда не ведут. Если их много, Яндекс даже может его забанить.
  • Сайт должен быть адаптивным или иметь мобильную версию. Если этого нет, хороших позиций не будет. У Яндекса есть фильтр «Владивосток», который как раз пессимизирует сайты, не приспособленные под мобильные устройства.
  • На сайте много дубликатов страниц — с одинаковым контентом, но с разными адресами. Яндекс может проиндексировать не ту страницу, которая нужна.
  • Вы слишком увлеклись оптимизацией под запросы и переоптимизировали свои страницы. За это Яндекс может наложить фильтр «Баден-Баден».
  • Вы увлеклись покупкой ссылок и Яндекс применил фильтр «Минусинск».

Конечно, могут быть и другие причины, почему не растут позиции в Яндексе, но перечисленные – самые важные. Проверьте свой сайт по порядку, по каждой из них, и улучшите его. И тогда позиции станут улучшаться. Вообще, любое улучшение тут же сказывается на них положительно. Настойчивая работа в этом направлении всегда приводит к хорошему результату.

Если же вы затрудняетесь с анализом своего сайта и тем более с его улучшением, то всегда можете обратиться к нам.

Оставьте свои контакты

Мы перезвоним и обсудим Ваш вопрос