Карта сайта — почему она нужна каждому сайту

Владимир Савинков
Владимир Савинков

🖐Руководитель студии

Для чего нужна карта сайта
Содержание

Многие сайты состоят из огромного числа страниц – сотен, тысяч, а некоторые и из миллионов. Среди них очень просто заблудиться. И если люди еще могут воспользоваться поиском и отыскать нужную информацию, то поисковый робот переходит по ссылкам, и на некоторые изолированные страницы может не попасть никогда. Это значит, что такие страницы останутся непроиндексированными, и это будет печально для продвижения.

Чтобы такого не происходило, полезно иметь карту сайта. Она обычно создаётся в двух вариантах – для людей и для поисковиков. Обе обеспечивают удобную навигацию и индексацию всех страниц без исключения.

Заметим, что создавать такую карту не обязательно лишь в одном случае – когда это лендинг, одностраничный сайт. Или на нём имеется всего несколько страниц, связанных перекрёстными ссылками, хотя бы в главном меню. Тогда поисковый робот в любом случае посетит их все.

Карта сайта для поисковых роботов

Как водится, роботы видят и читают сайт совсем не так, как люди. Поэтому для них карта сайта должна быть представлена в формате xml, в виде таблицы. Этот файл должен лежать в корневой папке и иметь название sitemap.xml – тогда любой поисковик без труда находит его и начинает индексировать.

Так выглядит карта сайта в формате XML

Структура сайта проста – это просто дерево ссылок, с разным уровнем вложенности. Это обычно можно настраивать, если файл формируется средствами самой CMS сайта. Тогда любая опубликованная страница автоматически добавляется в карту, и поисковики при очередном посещении сайта обязательно заметит новые ссылки.

Карта для посетителей

Для людей удобно сделать на сайте отдельную карту. Она выглядит как обычная страница, на которой просто перечислены все страницы в виде ссылок. Они могут разбиваться по категориям или другим признакам для удобства поиска. Внешне это напоминает содержание книги, и посетители могут найти там любую интересующую страницу.

Обычно такая страница добавляется в главное меню, и на неё также заходят и поисковые роботы, поэтому для индексации это тоже полезно. Обычно список формируется автоматически средствами самой CMS на основе другой карты – sitemap.xml, поэтому все публикации добавляются в него также самостоятельно.

Именно в этом и заключается смысл карты сайта и её польза – чтобы поисковые системы ничего не упустили и нормально индексировали все страницы, а посетители могли видеть весь их список в удобном виде.

Если вы не обнаружили на своём сайте карту, и не знаете, как её создать — смело обращайтесь. Мы быстро решим эту проблему.

Оставьте свои контакты

Мы перезвоним и обсудим Ваш вопрос