Какой браузер самый безопасный на конец 2020 года

Владимир Савинков
Владимир Савинков

🖐Руководитель студии

Какой браузер самый безопасный на конец 2020 года
Содержание

Современные браузеры достаточно безопасны в плане отслеживания фишинговых и прочих мошеннических сайтов. Они могут успешно распознавать и блокировать вредоносные скрипты и дают уверенность, что ничего лишнего без ведома пользователя не произойдёт. Но с другой стороны, многие из них далеко не гарантируют конфиденциальность пользователя. Мало того, они собирают подобную информацию и отправляют её разработчикам и партнёрам – на её основе, например, подбирается тематика рекламы, собираются данные по IP, местоположению и другие данные. Это вовсе не всех устраивает.

Браузеров сегодня очень много, они работают на разных движках и могут использовать разные расширения, в том числе для повышения безопасности. Но какой браузер самый безопасный на конец 2020 года и обеспечивает хорошую защиту «из коробки»? Давайте рассмотрим несколько кандидатов на это звание.

Какой браузер самый безопасный на конец 2020 года

Google Chrome

Это самый популярный браузер. Мало того, на его основе построено множество других. Большое достоинство – огромная библиотека расширений, которые позволяют настроить браузер на маскимальную безопасность.

В целом, Chrome в плане безопасности при посещении сайтов довольно неплох и с этим здесь всё в порядке. А вот с защитой конфиденциальных данных всё печально – собирается и передаётся много данных.

Safari

Этот браузер запускает сайты в особой «песочнице», так что никакие скрипты не могут причинить вреда системе. Каждая вкладка изолирована от других и работает самостоятельно, есть анонимный режим и защита от фишинговых сайтов. То есть уровень безопасности здесь довольно высокий.

С конфиденциальностью в Safari тоже всё неплохо. В своё время компанию Apple обвиняли в сборе личных данных и теперь эта возможность предоставляется на выбор самого пользователя. То есть сбор и передачу данных можно запретить.

Недостаток Safari – мало расширений.

Mozilla FireFox

Этот популярный браузер обеспечивает хороший уровень безопасности и конфиденциальности. Он не собирает и не передаёт различную информацию о пользователе. К тому же, здесь имеется большая библиотека расширений, которые позволяют настроить безопасность ещё лучше.

FireFox регулярно обновляется, в том числе постоянно улучшается безопасность. Но он требует тонкой настройки – «из коробки» он вполне сравним с остальными, но может стать очень надёжной защитой после некоторой настройки.

Brave

Этот браузер появился недавно и пока «сыроват». Он построен на базе Chromium? Но движок сильно переработан. Его назначение – именно высокий уровень безопасности и конфиденциальности в сети. Он сразу, «из коробки» обеспечивает режим инкогнито, не запоминает и не передаёт никаких личных данных. Здесь всё просто – установил и пользуйся.

Единственный недостаток браузера Brave – он пока разрабатывается и доступны его ранние версии, хотя и вполне приличные по функционалу. Расширения тоже разрабатываются и их набор пока не очень большой.

В целом, Brave – очень перспективный браузер, заточенный именно на безопасность в сети и его можно скачать и пользоваться уже сейчас.

Tor

Это, пожалуй, самый известный браузер, который известен именно своей защитой в плане анонимности. Да, он изначально настроен на максимальную безопасность и анонимность, а построен на базе Mozilla FireFox. Он ничего не сохраняет – ни историю, ни куки. После закрытия браузера вся история исчезает.

Кроме того, Tor использует собственную обширную сеть узлов для обеспечения анонимности при посещении различных сайтов. При этом соединение идёт через эту сеть и на каждом узле информация шифруется.

Tor не только известен своей высокой безопасностью. Он и есть на сегодняшний день самым безопасным браузером.

Однако, если вы хотите полной анонимности, никакой браузер её, конечно, не обеспечит. Для этого ещё нужно использовать VPN – сеть прокси-серверов, через которые происходит соединение. Сочетание безопасного браузера, не передающего ничего и никуда, и VPN дают максимальную защиту конфиденциальных данных и уверенность в анонимности.

Оставьте свои контакты

Мы перезвоним и обсудим Ваш вопрос