Как видео на сайте влияет на продажи

Владимир Савинков
Владимир Савинков

🖐Руководитель студии

Видео на сайте влияет на продажи положительно
Содержание

Казалось бы, использование видео на сайте, например, интернет-магазина, вообще неважно. Ведь есть много фотографий товара, полное его описание, и этого должно быть вполне достаточно. Однако многие маркетологи утверждают, что это не так – наличие видео может увеличивать продажи вдвое, а то и больше.

Однако не каждый видеоролик даст хороший эффект, как и его размещение. К этому нужно подходить с хорошо продуманным планом. Впрочем, продающий сайт вообще должен максимально учитывать психологию покупателя, и использование видео – как раз из этой темы.

Видео на сайте влияет на продажи положительно

Как видео на сайте увеличивает продажи

Допустим, у вас уже есть отличная карточка товара, где всё о нём расписано и проиллюстрировано. Посетителю, прежде чем он решит его купить, нужно всё это изучать минут пять. Но не секрет, что люди не любят читать и разбираться, зато они любят смотреть видеоролики.

Поэтому, если вы добавите видеопрезентацию товара или его подробный обзор, длительностью в те же 5 минут, то многие будут его просматривать. 5 минут расслабленно смотреть видео или 5 минут штудировать описания? Выбор очевиден.

К тому же, в видеоформате гораздо удобнее показать положительные стороны своего товара, наглядно видны его размеры, вес и прочие характеристики, да и способы использования тоже. Просматривая такое видео, человек уже представляет себя обладателем этой вещи и гораздо восприимчивее к доводам в пользу её покупки. Он видит её своими глазами, и она реальнее, чем на фотографиях. Поэтому посетители меньше сомневается и охотнее покупают.

Но это всё относится скорее к психологии, а ведь есть и более технические моменты:

  • Поисковики любят, когда на сайте есть видео. Они дают им лучшие позиции, а сами видеоролики могут попадать в отдельную выдачу. Больше заметность – больше посещаемость – больше продаж.
  • Люди охотно делятся хорошими видеороликами в социальных сетях. Это расширяет ваш охват, безо всяких усилий с вашей стороны.
  • Видеоролики смотрят даже самые ленивые, особенно если они не слишком длинные. Вы можете «достучаться» даже до тех, кто совершенно не желает читать описания ваших товаров, а проводит время в YouTube и прочих подобных сервисах.
  • Видео добавляет магазину респектабельности и основательности. Посетителя сайта чувствуют, что здесь им рады, и даже не поленились снять обзоры товаров для их удобства.

К тому же. Как и на всех сайтах, видео косвенно влияет на позиции сайта через увеличение времени, проведённого посетителями на сайте. Поисковики понижают сайты, с которых люди быстро уходят – значит, этот сайт неинтересен. Видеоролики позволяют удержать их на несколько минут, и это тоже даёт свой положительный результат.

Какое видео лучше использовать?

На самом деле есть много вариантов, но можно выбрать один из универсальных:

  • Обзор возможностей товара – показать, что он может и чем лучше прочих подобных.
  • Обзор самого товара – короткое видео, где он просто показывается со всех сторон. Подержите его в руке, если возможно – люди оценят его размеры, вес. Можно вкратце рассказать об основных особенностях.
  • Инструкция лучше подойдёт для технически сложных товаров. Просто и доступно объяснить, как можно легко начать пользоваться вашим товаром и что это даст покупателю.
  • Советы по выбору – это такие обзоры нескольких товаров для разных ситуаций. Люди любят такое смотреть и что-нибудь из показанного их обычно заинтересовывает.
  • Видеоуроки в тему вашего сайта. Например, если у вас строительный магазин несколько уроков по ремонту комнаты люди посмотрят с удовольствием. Заодно покажете там свой магазин и товары в деле.

Как видите, вариантов много, но результат один – видео на сайте влияет на продажи очень положительно. Поэтому не пренебрегайте этим и начинайте использовать как можно раньше.

Оставьте свои контакты

Мы перезвоним и обсудим Ваш вопрос