Как установить SSL сертификат на сайт

Владимир Савинков
Владимир Савинков

🖐Руководитель студии

Как установить SSL сертификат на сайт
Содержание

Не так давно поисковики ужесточили свои требования и стали отдавать предпочтение сайтам, которые имеют SSL сертификат. Его использование означает усиленную защиту при передаче данных путём шифрования. Попросту говоря, такие сайты более безопасны, а не имеющие сертификата считаются опасными. У тех, которые имеют такой сертификат, ссылка начинается с https, а не http.

Вам, как владельцу сайта, конечно, тоже нужно установить SSL сертификат. Иначе вам будет сложно попасть в ТОП поиска, а посетителей будет отпугивать сообщение браузера, что ваш сайт небезопасен.

Сделать это можно разными способами:

  • Приобрести SSL сертификат напрямую у компании, которая их предоставляет и подключить к своему сайту. Это довольно дорого и сложно для тех, кто не имеет специальных знаний.
  • Заказать платный сертификат на хостинге. Это самый простой вариант.
  • Использовать бесплатный сертификат от компании Let’s Encrypt. Его также можно получить отдельно или сделать это на хостинг.

Рассмотрим последние два варианта, так как они достаточно просты и с этим может справиться любой пользователь. А если возникают проблемы, техподдержка хостинга всегда сможет помочь.

Установка платного SSL сертификата

На любом хостинге сейчас можно приобрести любой из платных SSL сертификатов. При этом подключение его к сайту происходит максимально просто – после настройки и оплаты он сразу начинает работать.

Покупка на хостинге имеет и другие достоинства. Например, стоимость его может быть ниже, плюс хостер даёт скидки при покупке на длительный срок. А ещё бывают акции и можно получить хорошую скидку или вообще сертификат в подарок.

Список платных SSL сертификатов разных компаний, которые можно купить на одном из хостингов.
Список платных SSL сертификатов разных компаний, которые можно купить на одном из хостингов.

После оформления и оплаты SSL сертификат активируется и подключается к сайту, и он становится доступен по адресу с https.

Установка бесплатного сертификата Let’s Encrypt

Также большинство хостингов позволяют установить бесплатный SSL сертификат Let’s Encrypt. Его вполне достаточно для большинства сайтов и платить за него не нужно. Единственный недостаток – он выдаётся на 3 месяца, после чего его нужно продлять. Но и эта проблема на многих хостингах решается просто – продление выполняется автоматически и вручную ничего делать не приходится.

Сертификат Let’s Encrypt можно сгенерировать в настройках домена – в разделе для покупки платных SSL сертификатов вы его не обнаружите.

Бесплатный SSL сертификат от Let's Encrypt
На многих хостингах можно самостоятельно создать бесплатный SSL сертификат от Let’s Encrypt.

Обычно достаточно кликнуть соответствующую кнопку и сгенерировать новый сертификат. Особо настраивать там ничего не надо.

Настройки Let's Encrypt.
Настраивать ничего не надо — домен подставляется сам. Нужно только включить галочку, чтобы сертификат сразу начал использоваться.

После создания сертификат Let’s Encrypt «прицепится» к вашему домену и начнёт работать уже через несколько минут. Вы можете убедиться в этом, если зайдёте на свой сайт по ссылке с https вместо http.

Заметим, что на некоторых хостингах вы не найдёте в панели управления возможности установки сертификата Let’s Encrypt. Например, её нет на хостинге Fozzy, но на самом деле это не проблема – нужно всего лишь написать в поддержку. Специалисты сами создают и подключают SSL сертификат к сайту по вашей просьбе и происходит это очень быстро.

Если у вас возникли проблемы с подключением SSL сертификата к своему сайту, вы всегда можете обратиться за помощью к нам. Ведь после этого требуется еще и настроить сам сайт, чтобы все его страницы без ошибок загружались по новому протоколу.

Оставьте свои контакты

Мы перезвоним и обсудим Ваш вопрос