Как ускорить индексацию новых страниц на сайте

Владимир Савинков
Владимир Савинков

🖐Руководитель студии

Как ускорить индексацию новых страниц на сайте
Содержание

Создавая свой сайт, вы, конечно же, надеетесь получать на него трафик из поисковиков. Но вот вы развиваете его, публикуете разные интересные и полезные статьи, а посещаемость не растёт. И даже страницы, опубликованные неделю назад, в поиске не появляются. Кажется, будто поисковики полностью игнорируют ваш сайт. В чём дело, и как ускорить индексацию новых страниц на сайте?

На самом деле способов много, и сейчас мы рассмотрим самые простые из них. Но они, при всей простоте, довольно эффективны.

Вся суть проблемы в том, что поисковики посещают ваш сайт не так уж и часто. Эта частота зависит от того, с какой периодичностью вы его обновляете. Конечно, на новостные сайты, где каждый день появляются новые материалы, поисковый робот будет заходить часто и индексировать быстро.

Но если вы обновляете сайт редко, а особенно если делаете это нерегулярно, поисковый робот будет появляться у вас редко. И вы можете неделями дожидаться, пока новая страница появится в поиске. За это время её смогут много раз скопировать и разнести по разным сайтам, и вы потеряете уникальность.

Но вы можете повлиять на поведение робота и буквально «загнать» его на свой сайт, чтобы он там поработал. Займёт это у вас считанные секунды. И новая страница может оказаться в поисковой выдаче уже через пару часов. Иногда это происходит даже через несколько минут.

Чтобы ускорить индексацию новых страниц на сайте. нужно привлечь поискового робота.

Простые способы ускорить индексацию новых страниц

Первое, что нужно сделать любому владельцу сайта – добавить его в панель Яндекс Вебмастер и Google Search Console. Там же указать путь к карте сайта. В файл карты новая публикация добавляется сразу же, и её же первым делом просматривает робот, когда приходит на ваш сайт. Так что наличие и добавление карты в поисковики – важное дело для индексации и необходимый этап работы по продвижению сайта.

Кроме того, например, плагин Google XML Sitemap для WordPress при публикации новой страницы автоматически отправляет оповещение об этом некоторым поисковикам – Google, Bing, и их робот быстро появляется.

Но вы и сами можете кое-что сделать, чтобы ускорить индексацию новых страниц:

  • В панели Яндекс Вебмастера есть пункт «Проверить статус URL» в разделе «Индексирование». Добавьте туда ссылку, и робот посетит страницу. В Google Search Console тоже есть пункт «Проверка URL» и там прямо можно нажать кнопку «Запросить индексирование».
  • После публикации отправьте ссылку на неё в разные социальные сети, где поисковые роботы «пасутся» круглосуточно. Это удобно делать, если на вашем сайте стоят социальные кнопки. Потратьте несколько секунд и отправьте ссылку в Твиттер, в Контакт, в Фейсбук. Поисковые роботы будут на вашей странице уже через минуту.

Даже эти простые способы позволяют проиндексировать новую страницу на сайте очень быстро, и в поисковой выдаче она может появиться в ближайшие несколько часов. Иногда это происходит уже через несколько минут, особенно если это актуальная новость.

Чтобы ускорить индексацию новых страниц в плановом порядке, настройте на сайте перелинковку – на старых делайте ссылки на новые и наоборот. Страницы не должны быть сами по себе, они ссылки на них должны быть где-нибудь на сайте – в архиве категории, в тегах, в меню, на других страницах. Тогда робот отыщет их быстрее.

А еще полезно переходить на другие сайты и блоги той же тематики и оставлять там комментарии, указывая свой сайт. Тогда робот будет чаще на него переходить. А чтобы «прикормить» его у себя, публикуйте новые статьи чаще, постоянно занимайтесь улучшением сайта и его контента. Тогда и роботы будут к вам заглядывать чаще, а не раз в неделю.

Оставьте свои контакты

Мы перезвоним и обсудим Ваш вопрос