Как уникализировать фото для сайта или блога

Владимир Савинков
Владимир Савинков

🖐Руководитель студии

Как уникализировать фото для сайта простыми методами
Содержание

О важности уникального контента сегодня знает любой владелец сайта. И это относится не только к тексту, но и к изображениям. Если всё брать с других ресурсов, то сайт будет очень быстро забанен, и его поисковый трафик упадёт до нуля. Но такой риск сохраняется, даже если тексты уникальные, а картинки к ним – нет. Поэтому нужно как-то уникализировать фото для сайта или блога, чтобы свести этот риск к нулю.

Конечно, идеальный вариант – использовать собственные фотографии или рисунки. Но далеко не все умеют рисовать или имеют возможность фотографировать то, о чём идёт речь в статье. Поэтому приходится в качестве иллюстрации брать фотографии с различных фотостоков и обрабатывать их, придавая им уникальность.

Какие методы не действуют

Поисковики до сих пор не научились находить сходство между парой различающихся в деталях картинках, хотя технологии искусственного интеллекта и близки к этому. Поэтому сравнение идёт простым способом – попиксельно, хотя и с применением разных сложных алгоритмов. Сейчас нельзя уникализировать фото для сайта такими способами:

  • Изменением размеров.
  • Обрезкой по краям.
  • Добавлением различных рамок.
  • Зеркальным отражением по вертикали или горизонтали.

Все эти примитивные приёмы поисковики распознают и всё равно определяют, что картинка неуникальная и легко находят исходную. Поэтому нужно использовать что-то другое, чтобы изменить сами пикселы изображения.

Как уникализировать фото

Как уникализировать фото для сайта простыми методами

Чтобы это сделать, нужно использовать какой-нибудь графический редактор с достаточно большим функционалом, например, известный многим Фотошоп. Для уникализации фото для сайта или блога можно использовать такие методы:

  • Изменить яркость, контраст и насыщенность цветов.
  • Изменить цветовой баланс.
  • Нанести малозаметные водяные знаки.
  • Смонтировать коллаж из нескольких разных изображений.

Возможно, одного метода окажется мало, тогда можно попробовать их комбинации, в том числе и из предыдущего списка. Например, можно взять большую фотографию и применить к ней обрезку, масштабирование, изменение цветового баланса и зеркальное отражение. Иногда хорошо помогает дополнительное применение наклона. Применяя разные способы обработки в различных комбинациях, можно довольно быстро уникализировать фото для сайта. Вы можете проявить здесь всю свою фантазию и использовать множество различных фильтров и инструментов Фотошопа, например, размытие фона, наложение текстур, добавление обводки, теней и многого другого

Оставьте свои контакты

Мы перезвоним и обсудим Ваш вопрос