Как сделать идеальное оформление для кнопок соц. сетей

Владимир Савинков
Владимир Савинков

🖐Руководитель студии

Как сделать идеальное оформление для кнопок соц. сетей
Содержание

Социальные сети с каждым годом становятся лишь популярнее, поэтому связать свой сайт с ними очень выгодно. Один из инструментов для – кнопки соц. сетей, которые можно расположить на сайте, и посетители одним кликом смогут делиться вашими страницами со своими друзьями. Это может давать неплохой дополнительный трафик.

Давайте рассмотрим, как сделать идеальное оформление для кнопок соц. сетей, чтобы посетители вашего сайта охотнее ими пользовались. Здесь есть два момента – как их, собственно, оформить, и где именно установить на сайте.

Оформление кнопок соц. сетей

Чтобы кнопки были эффективными, они должны быть привлекательными, чтобы посетители не прошли мимо них. А для этого нужно выполнить некоторые условия:

  • Кнопки должны быть заметными, то есть контрастными, и не сливаться с фоном сайта.
  • На кнопках должны быть логотипы соц. сетей, к которым они принадлежат. Люди уже привыкли к ним и легко узнают. Без логотипов они представляют собой непонятно что.
  • Не нужно сильно увлекаться анимациями кнопок соц. сетей. Достаточно, чтобы они меняли цвет при наведении, а не выпрыгивали со всех сторон.
  • Количество кнопок должно быть минимальным. Если ваш сайт рассчитан на пользователей Рунета, достаточно социальных сетей, которые используются на территории Рунета – Facebook, ВК, Одноклассники и некоторые другие. Соц. сетей десятки и все их устанавливать не имеет смысла, они только создают путаницу.
  • Кнопки и ссылки на них должны быть актуальными. Например, Google+ уже не работает, но на многих сайтах до сих пор есть такая бесполезная кнопка.
  • Кнопки должны иметь удобный размер, не слишком крупный, но и не слишком мелкий. Чтобы на них было удобно кликать на компьютере, и попадать пальцем на смартфоне.

Пользуясь этими советами, вы уже сможете сделать своё идеальное оформление для кнопок соц. сетей. Но ведь их еще нужно где-то поставить.

Расположение кнопок соц. сетей

Расположить кнопки нужно в стратегически важных местах, чтобы они попадались посетителям под руку в нужный момент. И, конечно, чтобы отправлять в социальные сети нужные ссылки. Установить их можно:

  • На главной странице, если сделать блок с информацией о своих сообществах. Кнопки могут быть ссылками на них, чтобы люди переходили туда и присоединялись.
  • На странице о компании – здесь аналогично кнопки могут вести на страницы групп и сообществ компании.
  • На странице контактов – здесь, перейдя по ссылке в сообщество, люди смогут задать вопросы. Это будет еще одним каналом связи.
  • В подвале – чтобы ссылки на ваши сообщества были на всех страницах сайта.
  • На страницах постов в блоге. Обычно их вставляют после статьи. Это даёт возможность поделиться интересным материалом с друзьями и одновременно сохранить его для себя. Некоторые используют это как закладки, при этом распространяя ваши ссылки.
  • На страницах с акциями – многие здесь кнопки соц. сетей не ставят, и очень зря. Такой полезной информацией люди как раз любят делиться.
  • На страницах товаров – это даёт возможность быстро поделиться с друзьями интересной находкой.
  • На странице услуг – иногда информация о ваших услугах будет уходить в социальные сети, и это очень полезно.

Но есть места, где вставлять кнопки соц. сетей не стоит.

Где не нужно устанавливать кнопки соц. сетей

Некоторые места не только малоэффективны, но и могут вредить, уводя посетителей с вашего сайта. Например, не стоит располагать кнопки соц. сетей:

  • В шапке сайта – если вы установите здесь кнопки своих сообществ, то посетители могут перейти в них и пойти гулять дальше по соц. сетям. И на сайт они вряд ли не вернутся, особенно если соц. сеть открылась в той же вкладке. Да и интерес к вашему сайту быстро пройдёт.
  • В сайдбаре – эффект может быть таким же. Кроме того, посетитель видит кнопки «поделиться» раньше, чем прочитал статью. А когда он её прочтёт, кнопки уже уйдут вверх, а на смартфоне окажутся далеко внизу, то есть не в поле зрения.
  • Перед контентом, например, сразу после заголовка – по той же причине
  • В закреплённой панели, которая всё время висит внизу, вверху или сбоку. Она не только раздражает, но и мешает, особенно сбоку на смартфоне, загораживая часть контента.

А теперь посмотрите, где расположены кнопки соц. сетей на вашем сайте и оцените свои ошибки. Надеемся, приведённые советы помогут вам существенно повысить их эффективность. А если их у вас совсем нет, то ситуацию нужно срочно исправлять – вы теряете трафик. По вопросу установки кнопок соц. сетей можете обратиться к нам.

Оставьте свои контакты

Мы перезвоним и обсудим Ваш вопрос