Как проверить уникальность текста для сайта

Владимир Савинков
Владимир Савинков

🖐Руководитель студии

Как проверить уникальность текста
Содержание

Один из важнейших факторов, которые влияют на ранжирование сайта – уникальность текста, который на нём имеется. Поисковики накладывают фильтры и понижают позиции тем, кто просто копирует себе чужой контент. Именно поэтому его нужно создавать самостоятельно.

Но как проверить уникальность текста для сайта, ведь в Интернете очень много ресурсов, и наверняка на одном из них найдётся аналогичный? Для этого созданы различные сервисы. Они работают по разным принципам, могут давать разные результаты, однако дают представление об уникальности в целом. Давайте рассмотрим некоторые из самых популярных.

Text.ru

Это изначально был сервис для проверки уникальности текстов, а потом к нему добавили биржу для желающих зарабатывать на их написании. Сейчас это, пожалуй, самый популярный инструмент для проверки уникальности.

Сервис проверки уникальности текста text.ru.
Сервис проверки уникальности текста text.ru.

Работает он довольно хорошо, при поиске дубликатов учитывает перестановки слов, разбавление другими словами и прочие хитрости рерайтеров. Также показывает ошибки, водность текста и заспамленность. Можно высылать результат проверки в виде ссылки.

Из недостатков – результат может отличаться для одного и того же текста, если проверить его в разное время. Иногда бывают сбои, когда сервис не работает или выдаёт окошко с ошибкой, но в целом работает достаточно стабильно.

Advego Plagiatus

Это разработка сервиса Advego, и, один из самых первых инструментов проверки уникальности текста в Рунете. Поэтому долгое время он считался обязательным для применения. Существует в виде отдельного приложения, которое нужно скачать и установить на компьютере. Разработчики также добавили на сайте онлайн-версию, но там есть ограничения по бесплатному использованию.

Окно программы Advego Plagiatus.
Окно программы Advego Plagiatus.

В целом, программа морально устарела. Она использует примитивный перебор слов и ищет совпадения цепочек в Интернете. Поэтому работает довольно медленно и считает неуникальными многие устойчивые выражения из нескольких слов. Получить большую уникальность, если в тексте используются общепринятые словосочетания, по этой причине очень сложно. Однако программу можно легко «обмануть» простой перестановкой слов или их разбавлением.

Кроме того, из-за большого числа обращений к поисковикам начинает постоянно появляться капча. Она некоторое время появляется и надоедает и потом, так как поисковики запоминают ваш IP-адрес.

Etxt.ru

Это еще одна программа, которая появилась много лет назад и была прямым конкурентом Advego Plagiatus. Она пользовалась таким же спросом, да и альтернатив им было мало. В этой программе алгоритм сканирования более продуманный и глубокий, поэтому она отыскивает неуникальные части текста более тщательно.

Окно программы AntiPlagiarism.
Окно программы AntiPlagiarism.

Программу можно скачать и установить на компьютере – она называется AntiPlagiarism. В ней нет никаких ограничений, много настроек, и она бесплатная.

Из недостатков – бывают «глюки», когда программа считает уникальным скопированный с сайта текст. Она работает медленно, и проверка короткого текста занимает много времени. При этом капча может появляться чуть ли не каждую секунду.

На сайте сервиса есть онлайн-проверка, но там есть ограничения по объёму.

Content Watch

Это онлайн-сервис, проверка уникальности текста происходит на сайте. Это гораздо проще и быстрее, чем в случае с использованием отдельных программ. Можно просто ввести ссылку и проверить уже опубликованную страницу или даже весь сайт сразу.

Сервис проверки уникальности Content Watch.
Сервис Content Watch.

В целом Content Watch выдаёт вполне приличные и достоверные результаты, за что его уважают многие профессионалы. Однако есть и недостатки.

Так, сервис может показать разный результат, если один и тот же текст проверить через некоторое время. Кроме того, бесплатно можно проверить только 3 раза в день и текст объёмом до 10 тысяч символов.

Antiplagiat.ru

Этот онлайн-сервис может отыскивать копии не только текстов, но и рефератов, дипломных, курсовых, диссертаций, и прочих работ. Он позволяет вставлять текст или загружать сразу документ, а потом показывает результат.

Отчёт Antiplagiat.ru.
Отчёт о проверке сервиса Antiplagiat.ru

Однако, несмотря на то, что это один из самых старых сервисов, надёжность его результатов небольшая. К тому же имеется много ограничений по использованию.

В целом, проверка уникальности текста для сайта с помощью всех сервисов и программ даёт лишь примерный результат. Надёжного не даёт ни один, но они обычно способны найти откровенный плагиат, когда проверяемый текст или его часть уже опубликованы на одном из сайтов. К тому же, даже недостоверный результат всё равно лучше, чем совсем никакого. Поэтому проверку уникальности проводить всё же нужно.

Оставьте свои контакты

Мы перезвоним и обсудим Ваш вопрос