Как использовать Яндекс.Формы на сайте

Владимир Савинков
Владимир Савинков

🖐Руководитель студии

Использовать Яндекс.Формы на сайте очень удобно
Содержание

Сервис Яндекс.Формы был запущен еще в 2018 году, как ответ на Google Forms. Он позволяет создавать самые разные формы для оформления заявок, для связи, опросов и многого другого. Эти формы можно интегрировать на сайт. И это совершенно бесплатно.

Чтобы начать пользоваться Яндекс.Формами, нужно иметь аккаунт в Яндексе. Если у вас его нет – регистрация занимает пару секунд.

Использовать Яндекс.Формы на сайте очень удобно

Что можно создать в Яндекс.Формах

В этом сервисе можно создать практически любую форму, разной сложности. Причём она может быть на нескольких страницах и иметь некоторую логику – последующие поля могут зависеть от того, какой вариант был выбран в предыдущих.

В наборе доступных элементов есть всё необходимое – поля ввода разного типа, выпадающие списки, радиокнопки, текстовые элементы для пояснений. Всё это можно размещать в любом порядке простым перетаскиванием в рабочую область самой формы.

В Яндекс.Формах есть несколько вариантов готовых форм – обратной связи, анкеты, заявки и регистрации на мероприятие. Их можно использовать в качестве начальных и потом отредактировать по своему усмотрению.

Создание Яндекс.Формы

Вообще, функционал Яндекс.Форм позволяет создавать формы самого разного назначения и разной сложности – от простой формы связи для отправки писем и до сложных анкет или форм приёма заказов, причём можно добавить к ней и оплату.

Как пользоваться Яндекс.Формами

Собрать свою форму несложно – в сервисе всё интуитивно понятно. Слева показаны доступных элементы, а справа – рабочее поле. Элементы можно просто кликать, и они будут добавляться на форму. Тут же будет открываться окно с настройками элемента. Его можно в любой момент вызвать, если кликнуть по любому элементу на форме.

Также есть возможность предпросмотра формы – как её будут видеть пользователи.

Кроме вкладки «Конструктор», на которой, собственно, и создаётся сама форма, есть и другие. Они появятся, когда вы сохраните свою форму и потом повторно будете её редактировать:

  • «Тема» — здесь можно сделать форму более красивой, выбрать готовый вариат оформления или создать свой.
  • «Интеграция» — здесь настраивается, куда будут отправляться данные с формы, вид письма, а также оповещения.
  • «Настройки» — здесь можно настроить некоторую логику работы формы.
  • «Ответы» — здесь можно посмотреть некоторую статистику по своей форме.
Дополнительные настройки Яндекс.Формы
Дополнительные настройки и возможности Яндекс.Формы

Также есть кнопка «Предпросмотр», которая вызывает окно с вашей формой в том виде, как её будут видеть пользователи.

Кнопка «Поделиться» очень полезна – там можно скопировать ссылку на готовую форму и использовать её для распространения. Так же там есть код формы, который можно вставить на сайт. Здесь же есть переключатель «Снять с публикации» — он отключает форму, если она вам пока не нужна – посетители вместо неё увидят сообщение «Форма закрыта». Вы можете легко и просто использовать Яндекс.Формы как на своём сайте, так и просто создавая их и привлекая посетителей. Так вы сможете без проблем и затрат получать обратную связь от своей аудитории.

Оставьте свои контакты

Мы перезвоним и обсудим Ваш вопрос