Инструменты для создания шапки для канала на YouTube

Владимир Савинков
Владимир Савинков

🖐Руководитель студии

Инструменты для создания шапки для канала на YouTube
Содержание

Первое впечатление о вашем канале посетители получают, зайдя на его главную страницу. И если шапка его оформлена должным образом, это привлекает людей, они охотнее подписываются, смотрят больше видеороликов. В общем, создание шапки для канала на YouTube – всё равно, что постройка красивого фасада своего дома. Так что заниматься этим однозначно нужно.

Другой вопрос – как это сделать и какими инструментами воспользоваться. Варианты здесь могут быть разными.

Каким должно быть изображение шапки для канала

Инструменты для создания шапки для канала на YouTube

Первое, что нужно знать перед созданием шапки для канала на YouTube – её размеры. Рекомендуемый размер – 2560х1440 пикселей.

Но учитывайте, что ваш баннер будет показываться и на мобильных устройствах с узким экраном, и края у него будут обрезаться. Область, которая не обрезается в таком случае имеет размер 1546х423 пикселей, находится она в центре.

Второе – вес файла. YouTube позволяет загружать картинки размером н более 6 Мб.

Эти параметры нужно соблюдать, если вы будете пользоваться для создания программы графическими редакторами или онлайн-сервисами.

Чтобы было проще работать в графических редакторах, можно воспользоваться таким шаблоном – загрузить его и рисовать свою шапку поверх него, в других слоях. Вы можете скачать его здесь в формате png.

Шаблон для создания шапки для канала на YouTube

Что написать и изобразить на шапке канала YouTube

Шапка для канала на YouTube – это не просто картинка. Она имеет вполне конкретное предназначение и должна нести некую информацию. Самая важная:

  • Название канала.
  • Логотип или фото автора – для продвижения бренда.
  • Краткое описание.
  • Призывы к действию – лайкнуть, подписаться.

Кроме того, можно добавлять и менять по мере необходимости расписание мероприятий, информацию о скидках и т.п.

Но не всегда использование всей этой информации необходимо. Часто достаточно и минималистичного стиля, когда в шапке содержится лишь самое необходимое. Тогда и менять её часто не приходится.

Инструменты для создания шапки для канала на YouTube

С практической точки зрения инструментов для создания шапки для канала на YouTube огромное количество. По сути, можно использовать любой графический редактор, начиная с примитивного Paint. Но лучше всего использовать Adobe Photoshop, Gimp, Corel Photo-Paint или Corel Draw, и многие другие.

Если вы не умеете пользоваться этими программами, то есть другой вариант – онлайн сарвисы. Один из лучших – Canva. Здесь даже в бесплатной версии достаточно много готовых шаблонов, которые можно менять на своё усмотрение. Есть и шаблоны шапок для разных социальных сетей, и для YouTube в том числе.

Шаблоны в сервисе Canva
Шаблоны в сервисе Canva

Ещё один онлайн-сервис, где можно создать шапку для канала на YouTube – Snappa. Здесь тоже много возможностей, но есть недостаток – нет кириллических шрифтов, а подключаются они платно. Поэтому этот сервис больше подходит для англоязычных каналов. Или, как вариант, надписи потом можно нанести в Фотошопе или другом редакторе.

Когда вы будете загружать свою картинку на YouTube, будет возможность посмотреть, как она будет выглядеть на мониторах, телевизорах, и смартфонах. Если что-то обрезается, можно исправить и попробовать ещё раз. Что делать, если вы хотите не просто создать шапку, но и чтобы она была на самом деле «крутой» и оригинальной? Здесь вариантов два – потратить время и освоить Photoshop до приличного уровня или заказать эту работу у специалиста. Если вам подходит последний вариант, то можете обратиться к нам.

Оставьте свои контакты

Мы перезвоним и обсудим Ваш вопрос