Google AMP: каким сайтам нужно их использовать

Владимир Савинков
Владимир Савинков

🖐Руководитель студии

Google AMP
Содержание

В 2017 году известный всем поисковик Google озаботился удобством мобильных пользователей, которые ищут информацию с планшетов и смартфонов. Так как скорость мобильного интернета в основном не очень велика, да и да и маленькие экраны не располагают к шикарным дизайнам, то была разработана технология AMP – Accelerated Mobile Pages, «или ускоренные мобильные страницы».

По сути, любой владелец обычного сайта может создать для его страниц отдельные версии, на основе AMP. Они практически не имеют дизайна, на них расположен только текстовый контент и изображения. Но зато такие страницы очень быстро загружаются и хорошо смотрятся на смартфонах. Такая копия страницы имеет приставку amp в ссылке, например, https://site.ru/page/amp/.

Какие преимущества даёт использование Google AMP

Конечно, никто из вебмастеров не станет усложнять себе жизнь и переделывать свои ресурсы, если это не даёт никаких преимуществ. Но в Google придумали, как стимулировать интерес – в мобильной поисковой выдаче сайты с AMP имеют преимущество и показываются первыми. Причём отображаются они привлекательнее обычных сайтов – в виде слайдера-карусели с картинками-миниатюрами. Естественно, пользователей это привлекает, и они чаще переходят на такие сайты.

Поэтому, если вы не используете Google AMP на своём сайте, то в поиске вас опережают те, кто не поленился подключить эту технологию. Но работает это именно в поисковике Google.

К слову, Яндекс тоже пошёл тем же путём, только у него такая технология называется «Турбо-страницы». Они тоже максимально облегчённые и загружаются быстро, а в мобильном поиске они показываются в приоритетном порядке. Но у Яндекса уже появилась версия Турбо-страниц и для десктопных браузеров. Однако променять свой функциональный дизайн на примитивную страницу желающих пока нашлось немного. Это подходит не для всех, как и Google AMP.

Google AMP

Для каких сайтов полезно использование Google AMP

Если вы хотите подключить AMP к своему сайту, то должны помнить о самой главной особенности таких страниц – они сильно упрощены. До такой степени, что практически никакого оформления на них нет. На них нельзя добавить какой-то свой функционал – формы, калькуляторы и прочее, чем живут все бизнес-проекты и интернет-магазины. Так что для таких сайтов Google AMP подключать нет смысла.

Но это вполне оправдано, если у вас информационный ресурс – блог или какой-нибудь познавательный сайт, где основной контент как раз текстовый. Тогда технология AMP позволит вам получить лучшие места в поисковой выдаче Google и собирать больше трафика. Именно для таких сайтов это и будет полезным.

Если вы хотите подключить AMP к своему ресурсу, это можно сделать разными способами. Например, для популярных CMS есть специальные плагины, которыми можно воспользоваться. Для статичных сайтов нужно создавать отдельные страницы с соблюдением спецификации.

Если у вас возникают проблемы с внедрением AMP на своём сайте – пишите, мы поможем.

Оставьте свои контакты

Мы перезвоним и обсудим Ваш вопрос