Боты накручивают отказы на сайте — как с ними бороться

Владимир Савинков
Владимир Савинков

🖐Руководитель студии

Боты накручивают отказы на сайте - что с этим делать
Содержание

Если вы развиваете свой сайт, то наверняка установили на него счётчик Яндекс.Метрики, так как он позволяет получать самую разнообразную статистику. Конечно, вы регулярно смотрите и анализируете собранные данные. И наверняка заметили, что боты накручивают отказы на сайте – это бывает практически у всех.

Что это и как с этим можно бороться? Давайте немного разберёмся, чтобы знать, как этому противостоять.

Как боты накручивают отказы на сайте

Отказы – один из важнейших факторов, который поисковики учитывают при ранжировании сайта. Если их процент превышает условные 20%, это сигнал к тому, что не всё ладно. Если же они превышают 50%, то есть очень большой риск бана сайта. Ведь отказ – это показатель того, что посетитель зашел на сайт и тут же покинул его, то есть пробыл на нём меньше 40 секунд.

Поисковики считают, что сайт не содержит нужной информации по запросу, а потому понизит ему позиции. Если отказов много на разных страницах, то весь сайт может расцениваться, как некачественный, и попадёт под фильтры.

Но кроме людей, на сайт могут заходить и боты – различные программы. В первую очередь это поисковые боты, но их названия хорошо известны и опасности они не представляют. Заходить на сайты и собирать на них информацию для индексации – их работа и прямое назначение. К тому же, их не очень много, и они не влияют на процент отказов хоть как-то существенно. Хотя каждый их заход вызывает срабатывание счётчика, и он учитывается. Но поисковики умеют распознавать друг друга «в лицо».

Другое дело – разные посторонние программы и сервисы. Ваш сайт могут посещать сотни таких алгоритмов в сутки, создавая большой процент отказов. В статистике их видно – у них обычно прямые заходы и они проводят на сайте буквально секунды, а то и 0 секунд. Поэтому такие заходы тоже считаются обычными отказами.

Отказы в Яндекс.Метрике

Отказы в Яндекс.Метрике

Что это за алгоритмы?

  • Разные парсеры, которые пытаются сканировать содержимое вашего сайта с разными целями.
  • Программы, которые пытаются подобрать пароль к вашей админке или найти дыру в безопасности.
  • Конкуренты могут заказать накрутку отказов, чтобы понизить конкурента в вашем лице.
  • Различные сервисы, в которых вы запускаете проверку своего сайта – например, при проверке скорости в Goggle Page Insight.
  • Боты разных сторонних сервисов, автоматически обходящих сайты для сбора данных, например, для каталогов.

Что касается первых, многие наивно считают, что их небольшой сайт никому не интересен. Вот пример недельного отчёта плагина Cerber, установленного на небольшом сайте на WordPress. Он блокирует разные попытки несанкционированного доступа. Каждое число означает потенциальные отказы, так как это кратковременный заход разных парсеров, спам-ботов и других зловредных программ.

Отчёт Cerber по блокировкам.
Отчёт по безопасности и блокировке ботов плагина Cerber.

Что можно сделать?

Специалисты Яндекса говорят, что отказы через ботов поисковик распознаёт и они не влияют на ранжирование сайтов. Но это мало успокаивает владельцев сайтов, особенно, когда такие атаки повышают отказы до 50% и более. Ведь это превращается в реальный риск попасть под фильтры Яндекса или Google.

В Яндексе в настройках счётчика есть вкладка «Фильтры», и в самом её низу есть три типа фильтрации роботов. Поставьте галочку на самый жёсткий режим – «фильтровать роботов по строгим правилам и по поведению». Это отсечёт многих ботов. Конечно, они никуда не исчезнут, но перестанут учитываться и портить вам статистику.

Настройка фильтрации ботов в Яндекс Метрике.

Что еще можно сделать? Логично было бы выявлять ботов и блокировать их по IP-адресу. Но дело в том, что этот адрес у них может постоянно меняться и это бесполезная затея.

Но можно вписать список самых распространённых ботов в файле htaccess и блокировать им доступ к сайту. Например, вот такой список можно просто добавить в начало этого файла и сохранить. Вы можете дополнять его. Полный список приведён в текстовом файле, его нужно просто скопировать и добавить в htaccess.

Конечно, вы не сможете раз и навсегда избавиться от всех посторонних ботов, которые запускают на ваш сайт разные сервисы и злоумышленники. Но их число можно значительно снизить. Даже указанные меры могут понизить процент отказов на вашем сайте вдвое, а то и больше.

Кроме того, для сайта на WordPress можно установить какой-нибудь плагин типа Cerber, который сам будет отслеживать такие боты и зловредные программы, блокировать их и заносить в свой «чёрный список». Процент отказов снизится, и причина переживать насчёт этого исчезнет.

Оставьте свои контакты

Мы перезвоним и обсудим Ваш вопрос